Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Если бабушка редко бывает у внуков, как организовать визит?

Наталья Ю [110K] более месяца назад

Варианты ответов:

1) Приехать, сесть на диван и ждать пока накормят, покритиковать воспитание внуков.

2) Приехать, привезти полные сумки подарков внукам и остальным членам семьи.

3) Приехать, вместе с женой сына и внуками приготовить что-нибудь вкусное, как вариант заказать пиццу, роллы или осетинские пироги.

4) Приехать с маленькими подарками для внуков, весь день провести с внуками, играя с ними или что мастеря-то, возможны прогулки.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Наталья Ю [110K]
Может у вас найдутся другие варианты? Буду признательна.  более месяца назад
комментировать
2

Приехать можно с любыми подарками, главное - чтобы они были от души куплены или сделаны. С порога обнять и расцеловать, извиниться за редкие визиты, но обязательно сказать что скучала и всегда думала о них. Смотреть по обстановке, приготовить вкусняшки для всех или просто наговориться - узнать как проводят время, что нового произошло с момента последней встречи... А возможно, вы все вместе захотите пойти на прогулку. Заранее такие моменты не предугадать. Все будет зависеть от настроения, самочувствия и желания внуков. Обязательно уделить внимание невестке, похвалите за прекрасное воспитание, обратите внимание на то, какая она хорошая хозяйка. Она их мама и Ваши внуки любят ее. Видя Ваше добродушие к маме, внукам легче будеть идти на контакт. Ни в коем случае не критиковать, даже если Вам что- то не нравится. Вы слишком редкий гость, чтобы приезжать со своим уставом )) Вообще, мне кажется, нужно вести себя естественно. Ребенка если и можно в чем -то обмануть, но фальш в любви он почувствует сердцем.

Удачи Вам в налаживании отношений с внуками.

Из всех предложенных вариантов, подходит второй, третий или четвертый, а еще их можно скомпоновать ))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Наталья Ю [110K]
Именно так я и поступаю обычно, объединяю три последних варианта. А налаживать отношений не надо - меня всегда ждут с нетерпением внуки, хорошо принимают сын и его жена. Сын только обижается, что редко бываю. А еще иногда удается погулять с внуками или сходить в большой парк, доставить им удовольствие (аттракционы, кафе, зоопарк).  более месяца назад
комментировать
3

Самое главное - сообщить о визите заранее, особенно если мама ребенка ваша невестка , а не дочка.

К дочке можно запросто и со своими пирогами, а вот к невестке стряпню не везите, купите тортик. Все равно не оценит. У всех вкусы разные. Я, например, перекладывала пельмени свекрови мужу в тарелку пока свекровь выходила за дверь. Оно вам надо?)

Если невестка возится на кухне не надо ей помогать, не все любят может вы ее будете смущать лучше уйти с кухни в комнату. Я бы лично не хотела со свекровью на одной кухне находится. Даже мама дочь критикует порой, а свекрови все кажется не так)))

Подарки раздавать взрослым детям не обязательно в первую очередь - вы бабушка. Балуйте внуков!!!

Приезжать лучше к обеду, когда вас ждут в назначенный час. Это разрядит обстановку. За столом общие беседы, потом со спокойной совестью проводите время в ребенком тут уже все зависит от возраста малыша можно и погулять, можно и в парк сходить если он по старше. Если зима - дома сказки почитать. Маленькие дети не смотря на разнообразие современной техники, еще не разлюбили когда им читает живой человек!

Если ребенок что-то любит мастерить можно его научить новым поделкам, но на это обычно нужно много времени, если приехали на день не стоит начинать. Если надолго тогда конечно стоит. Моя дочка вообще не любила играть с куклами, за то часам могла наблюдать, как я ей делала кукольные домики и мастерила одежду для кукол. Дети любят все новое.

Ну вообщем то где-то так. Для меня бы это была идеальная бабушка, которая обожает внуков и очень хорошо относится к взрослым детям.

Пока мои дети были маленькие мои родители меня просто замучили советами и критикой по воспитанию, я терпела, но советы свекрови я бы уже не выдержала чисто физически, просто не стала бы с ней общаться. Вот так вот)))

2

Я так поняла, что вопрос со стороны бабушки. Поставлю себя на место снохи (жены сына) и подумаю, что подарки получить было бы приятно. Деткам можно и хорошие подарки, взрослым - попроще, но что-то очень милое. Почти всегда уместно прикупить (или испечь заранее) что-то "к чаю".

Если бы свекровь редко приезжала в гости, но однажды бы пришла и начала что-то готовить у меня на кухне, мне бы это, скорее всего, не понравилось. Не знаю почему, но НЕ ПОНРАВИЛОСЬ бы.

Если подходит время перекусить, а угощать Вас никто ничем не собирается, с позволения хозяйки можно и заказать какую-нибудь еду, или предложить помочь ей на кухне, если та начала готовить.

Конечно, бабушка приезжает к внукам, но невозможно не общаться с мамой детей, находясь в одной квартире. Все поделки, рисунки, активные игры и прогулки могут проходить только с разрешения мамы детей. Часто бабушки считают, что, раз они воспитали своих детей, то совершенно точно знают, что нужно внукам, не обращая внимание на возражения мамы детей. Это приведет только к тому, что Вам в этом доме в следующий раз не будут рады.

Не стоит указывать на какие-то дела по дому, например: "Давай я с детьми погуляю, а ты хоть на кухне приберешься!" Это очень обидно. Если Вам позволят сходить с детьми погулять, то это очень хорошо, а если невестка решила, что Вы пойдете гулять не только с детьми, но и вместе с ней, то я тоже ее понимаю. Я бы скорее потерпела вторжение в кухню, чем отпустила свекровь на прогулку одну с моими детьми.

Не знаю, по какой причине Вы редко общаетесь с внуками, но следует оставлять о своем визите очень хорошее впечатление, что бы в следующий раз Вас ждали с нетерпением и накрытым столом! Понятно, что такого не произойдет, если Вы будете обращать внимание на пыль под кроватью, критиковать воспитание внуков и поучать невестку во время своего визита.

Простите, если получилось грубовато, у меня очень сложные отношения со свекровью, если честно.

Наталья Ю [110K]
У нас отношения с женой сына просто великолепные. Она всегда рада, если я что-то предлагаю сготовить для всех, обычно это пироги, роллы, пицца, сегодня была селедка под шубой и маринованные грибы для взрослых, а детям - сладости. Но, разумеется, жена сына и угостит всегда меня. А если у них праздничный стол - моя обязанность приехать и помочь. Конечно я согласовываю с ней и с сыном и время визита, и предполагаемое меню, всегда спрашиваю разрешение погулять с внуками (сегодня не разрешили, боятся простуды). От критики тоже стараюсь воздерживаться, ее никто не любит, к тому же все сильно устают, работают же.  более месяца назад
комментировать
2

Конечно и 2 и 3 и 4 варианты ответа подходят. Наверное у меня немножко другая ситуация, но меня лично очень сильно раздражает тот момент, что свекровь приезжает без предупреждения и без спросу. Если бы она звонила и хотя бы говорила, что приедет и хочет увидеть внука-мне было бы приятней. Все люди разные, возможно, именно вашу сноху подобные звонки наоборот, будут раздражать. По-поводу того, что именно нравится вашей снохе-вы у неё и распросите, и делайте как ей нравится. Ещё я не люблю когда со мной спорят относительно ребёнка, мне приходится повышать голос, чтобы до свекрови "дошло" , и фразу она понимает только одну- если я сказала нет, значит нет-он сегодня гулять не пойдёт-играйте с ним дома!!! Дело в том, что моя свекровь стала мне мачехой и живёт с моим отцом, что позволяет ей приходить без предупреждения и когда хочет и часто и когда я не хочу её видеть. Думаю то, что вы приходите редко-уже хорошо. Это правильно. Моя свекровь-мачеха в одном лице за 20 минут беседы (точнее её монолога) надоедает мне так сильно, как будто я с ней неделю вместе жила.Люди разные, есть назойливые, надоедливые, хвальбишки-хвалят сами себя, а есть лёгкие, обсыпают комплиментами, помогают когда просят, а не когда не просят, улыбаются, поднимают настроение, говорят в меру не много и не мало. С такими хочется общаться.

2

Если бабушка редко бывает у внуков, то во время визита уместно не навязывать свою программу, а подстроиться под порядки в семье. Чтобы приветливо встретили, желательно приехать не только с подарками, а радуясь встрече.

1

Из этих четырех ответов, три последних подходят. Первый ответ, конечно, никуда не годится. Как это - приехать, сидеть на диване и критиковать? Кому это понравится? А три последних ответа можно объединить в один - приехать с подарками, приготовить что то и играть с внуками. А почему редко бывает? Ответ вытекает сам из вопроса. Раз приезжает, значит живет далеко, не сподручно часто ездить.

1

Вариант 1, я так понимаю, сарказм? Хотя жизненно - ничего не скажешь. Остальные варианты, особенно если не доводить до абсурда, вполне приличны, а какой из них лучший, зависит от взаимоотношений между действующими лицами. Да и первый при безусловном уважении к бабушке мог бы быть нормальным, просто чаще таких бабушек в лучшем случае жаль...

1

сначала постараться выяснить причину её редкого общения ( может приболела или обиделась) по телефону.предложить ей свою помощь в чём-то.в общем напроситься на визит и приехать к ней всей семьёй с внуками.ну а если ей наговорить ещё много тёплых слов о том какая она хорошая и как вы скучаете по ней, потом и она будет к вам чаще приезжать.

1

Вопрос действительно достаточно серьезный, но некоторые варианты ответов повеселили)

Если бабушка редко навещает внуков, то нужно все-таки показать, что Вы не забываете о них и приезжаете не для личной выгоды. Конечно, подарки-это не самое главное, важно внимание. Поэтому больше склоняюсь к четвертому варианту

1

Лучше всего, конечно четвёртый вариант. И подарки, и общение. Маленький подарок не означает, что он плохой или ребёнок ему меньше обрадуется. Прогулки, чтение, игры - "все варианты хороши для общения с внуками. Тут ещё играет роль, насколько часто приезжает бабушка и какие у неё отношения с внуками.

1

Все люди разные, не вижу связи содержания и частоты визитов. Все зависит от отношения с семьей сына. Я бы не стала критиковать воспитание внуков. Полные сумки я бы тоже переть не стала, мы не в голодном краю живем. Мне ближе третий ресторанный вариант, невестка тоже любит.

1

Хоть у меня давно нет бабушки, но до сих пор слово "бабушка" ассоциируется с гостинцами) Думаю, п.2 или п.3. желателен. Чем заняться - все таки обговорить с сыном, построить планы вместе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID