Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему некоторые русские считают белоруссий язык похожим на русский?

Litwin [21.4K] более месяца назад

Русские... не украинцы, поляки, чехи... переведите это

4

Ответ очень прост,

Белорусский язык считают похожим на русский, лишь те люди, которые кроме русского не знают никакого другого (славянского) языка.

Вот услышал знакомые слова носитель русского языка, что-то понял, что он может сказать? Естественно одно - беларусский язык похож на русский. Если найти гипотетического украинца, который не знает ни одного языка, кроме родного, он сказал бы, что белорусский язык похож на украинский, а серб скажет, что белорусский чуть-чуть похож на сербский.

Но если взять образованного украинца-билингва, который кроме своих языков понимает еще и польский или чешский, например, то ему в голову не придет говорить "этот язык похожий на...".

Ведь что такое похожий?

Общая лексика? Хорошо! А если слова похожи (практически идентичны), но значение у них не совпадает, мы будем продолжать говорить о похожести?

А фонетика? Забываем сравнить? А синтаксис, словообразовательные модели и т.д. Куда уж..

А на уровне "вода, огонь, мама...", так все наши языки похожи, ведь не зря же индо-европейская языковая семья)))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Хм, а что здесь не так? Желание, чтобы как раз русский язык считался похожим на белорусский? Ну хорошо - языки похожи друг на друга! Похожесть языков определяется возможностью понять на бытовом уровне друг друга без специальных познаний и без переводчика. Белорусский язык русскоязычным людям частично понятен - в отличие от английского, немецкого, татарского и многих иных, которые непонятны совсем.

3

У меня папа был русским,мама -белорусской.Почти вся моя жизнь прошла в России.Пять лет детства - в Житомирской области(Украина).Все годы детства ,летом,на месяц-два,приезжали к бабушке в Могилёвскую область(Беларусь).И на Украине,и в Белоруссии,спокойно общались по русско-украинско-белорусски.Так что,точно могу сказать.что все три языка похожи.И сейчас,через много лет,смотря Белорусское телевидение,в общих чертах понимаю,о чём рассказывают.(Был очень интересный цикл передач о старинных белорусских городах,с замками...).

3

Почему таким как Вы хочется противопоставить , вызвать недовольство, поссорить людей различных национальностей друг с другом?!

Успокойтесь - я - русский и говорю"Русский язык похож на белорусский!" Довольны? И это меня не унижает!

И для меня нет разницы между русскими и белоруссами, я не имею никаких ни территориальных , никаких других претензий в р.Беларусь и люблю их жителей, их культуру, трудолюбие,....,

и то же самое могу сказать о нескольких десятках моих знакомых различных национальностей, живущих в России.

3

Языки похожи, т.к.стоят близко в генеалогическом языковом древе. Естественно, что белорусский понятнее, чем китайский. Привожу Вам генетическую классификацию языков (частично разумеется). Если Вам не нравится Википедия как источник, то ту же классификацию, принятую во всем мире, можно найти и на других источниках, в том числе и на других языках, упомянутых Вами польском или чешском.

1

Протестую. Большинство знакомых мне русских как раз-таки плохо понимают белорусский и либо посмеиваются, считая белорусский забавным искажением своего языка, либо негативят и просят по-русски говорить. Как показывает практика, русские (на примере моих знакомых) хуже воспринимают похожий, но неродной язык.

С поляками и украинцами ситуация намного лучше в этом плане. А украинский и белорусский на порядок более похожи, чем русский и белорусский.

1

У меня отец белорусс, а мать русская. Так что одна моя половина считает, что белорусский похож на русский. А другая, что русский на белорусский. И обе довольны, не пытайтесь их поссорить, так и до раздвоения личности недалеко )))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID