Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что мешает человеку быть свободным?

Жанна 33 [9.7K] более месяца назад
5

В первую очередь, незнание того, что есть свобода. Суррогатное понимание свободы и пребывание в некоем телячьем восторге от этого суррогата, - это, на самом деле, несвобода. В этом и секрет.

Начнём с детства или с ранней юности. Малыш, допустим, поднял папин окурок и закурил его, так как захотел быть взрослым и свободным, как папа. А папа увидел это и шлёпнул его по попе. Малыш обижается: "Папа мне свободы не даёт! Он мешает мне стать свободным!". А папа просто прекрасно знает, что зависимость от папиросы - это полная несвобода. И объективно освобождает (как может) своего малыша от этой несвободы.

Закончим зрелыми годами. Человек, желая обрести финансовую свободу, лезет ночью вперёд головой в окно уже закрытого магазина, набивает карманы жвачками и вылезает обратно. А его уже поджидает полицейская машина. Кто виноват? Полицейские? Думаю, что нет. Виноват тот салат, который находится в голове "обретающего свободу" гражданина. :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Обязательства, долг, потребность... Думаю этот перечень можно продолжить. И все сказанное в той или иной мере влияет на понятие свободы. Свобода может быть материальной, а может быть духовной. Свобода ума, души и тела. Это целая философия. Если отталкиваться от понятия того, что свобода это состояние субъекта, то для каждого понятие свободы индивидуально. Каждый может крикнуть "Я свободен!", а окружающие будут смотреть на него как на инопланетянина и крутить пальцем у виска.

2

Человеку быть свободным, по моему мнению, мешает страх.

Страх, как в теле человека блокирует все органы, так и в действиях, мыслях ставит блокировки и не дает человеку быть свободным.

Страх быть наказанным, страх что то потерять, страх перемен - кругом страх.

1

Человеку мешает быть свободным его разум.

В голове человека постоянно роятся различные мысли и разумные, и не очень.

Человек, мечтающий о свободе, уже не свободен. Он становится рабом мыслей о свободе, о том, как достичь желанной свободы, тем самым все крепче сковывая себя. Появляется все больше дел и проблем, которые нужно сделать и решить, чтобы прийти к свободе, но дела и проблемы никогда на заканчиваются.

1

Человеку могут мешать быть быть свободным обстоятельства, в которые он попал. Например финансовая зависимость (взял кредит, взял взаймы), зависимость от партнеров во бизнесу, и.т.п

Но все же, думаю собственное сознание человека определяет его степень свободы. Можно зависеть от каких то обстоятельств, но чувствовать себя свободным.

1

Стать свободным человеку мешает страх перед свободой. Человек существо общественное и поэтому привязанность к общественному мнению, потребность в одобрении и любви окружающих, ставит человека в зависимость от общества. Чтобы не потерять это, человек готов мириться со своей несвободой и жертвовать свободой.

Вот такой парадокс.

1

Есть очень много так называемых ограничителей для полной свободы: общепринятые правила и нормы в данном конкретном обществе, долг перед близкими, необходимость работать и зарабатывать деньги, врождённое чувство осторожности, страх, нежелание чем-то навредить окружающим, постоянные личные проблемы.

1

Мы всё рождается свободными,потом человеку по мере возможностей устанавливают программы,рамки,мораль,дисциплины,формыобучения,общество и когда мы пройдёт всё это и дойдём до определённой точки,когда увидим,что наша жизнь это узкий корридор,тогда и возникает вопрос,что мешает нам быть свободным.

1

Быть свободным человеку мешают его бесконечные материальные желания во имя удовлетворения потребностей его смертного тела и личности. Свобода- это Дух. А если всё тленное, что обречено на конечное уничтожение, связывает человека и делает его рабом материи, какая тут может быть Свобода?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID