Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Вы хотели бы работать в умном офисе?

blsea [7.2K] более месяца назад

Недавно посмотрела видео ролик об умном офисе и так стало грустно, что такого офиса не было в моей жизни. А Вы бы хотели работать с такими условиями?

2

Ну начнём с того, что то, что показано в ролике, - это не офис. Это дом. Или то, что авторы аналогичных концепций называют "умный дом" (один из вариантов). От офиса там всего минута-полторы в середине ролика, И, кстати, не впечатлило.

Значит, по пунктам.

Во-первых, постоянно таскаться по дому с планшетом в руках, чтоб для каждого простого действия тыкать в иконку на экране, до которой к тому же ещё надо добраться через систему из полудюжины меню (как управлять простым смартфоном - все себе хорошо представляют...), - это ж застрелиться можно... Вот интересно, чтоб воду в унитазе спустить, там тоже надо через меню, или как-то проще реализовано? Если дом достаточно умный, то приказы хозяина он должен либо предугадывать сам, либо реагировать на голосовые команды или управление жестами. Планшет тут - совершенно лишний и даже чужеродный элемент, создающий лишь неудобство, а не облегчающий жизнь в таком доме.

Во-вторых - непосредственно к офису. Впеечатление такое, что эти самые полторы минуты были заказаны SIAB-банком "на правах рекламы". Потому что офис не ограничивается комнатой для переговоров, офис - это то место, где ты работаешь постоянно. И, значит, организация его, даже столь минималистская, какая тут показана, должна быть совершенно другой. Это не говоря уж о том, что банки - вовсе не единственный вид учреждений, где есть офисы, как и общение с клиентом - вовсе не единственный и даже не основной вид работы банков. Как в таком офисе организована собственно работа сотрудника? Рутинная каждодневная работа? Это в ролике совершенно не раскрыто. Как в таком офисе организован документооборот? Обработка информации? Связь с филиалами и с другими департаментами? Если уж офис "умный", то весь его ум должен быть направлен в первую очередь именно на это - на облегчение труда, а не на вау-эффект и ублажение клиента с помощью винного погреба (кстати, авторы ролика в курсе, что общее правило работы всех офисов, от банков до КБ, - никакого бухла на рабочем месте, даже и в нерабочее время? Клиентам/заказчикам если что и могут предложить - то лишь чай-кофе-воду или прохладительные напитки).

Так что - зрительно да, красиво, но вот функциональность такого подхода и проработанность решений вызывают сильные сомнения...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я работаю не в офисе, поэтому я не была бы там полезна. Сидеть целый день в душном кабинете это не мое. Я не офисный работник. Но работать с умными людьми я хотела бы, хотя меня вполне устраивает мое нынешнее место работы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID