Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие плюсы и минусы переезда в Краснодар?

вопрос закрыт
Станислава290990 [10.5K] более месяца назад
3

Краснодар на сегодня один из самых динамично развивающихся городов России и, наверное, самый быстрорастущий по численности населения. Ещё лет 20 назад он был типичным провинциальным южным городком, а сегодня уверенно держит курс на превращение в "миллионник", а там, глядишь, перехватит у Ростова неофициальный титул столицы Юга.

Из плюсов:

• активное развитие, что подразумевает как наличие большого количества вакансий, так и более высокую оплату по сравнению с менее развитыми регионами;
  • отличное местоположение (в пределах 2 часов езды на машине Чёрное море, горы, чуть дальше кавказские минеральные воды);
  • Краснодар является центром самого, пожалуй, развитого в плане сельского хозяйства региона России, поэтому не будет проблем с отличными продуктами питания по вполне доступным ценам;
  • хороший климат (зима достаточно условная (это экономия на ЖКХ, зимней одежде), летняя жара, благодаря близости к морю переносится легче, чем в не менее жарком Волгограде).

Теперь о минусах:

• стремительное развитие города привело к тому, что городская инфраструктура не поспевает за темпами роста, отсюда транспортные проблемы (на фоне поголовной автомобилизации);
  • Краснодар, как очень молодой центр, ещё не успел обзавестись образовательной инфраструктурой, поэтому выпускникам школ приходится переезжать на учебу в другие города, с более давними вузовскими традициями. И как показывает опыт, если дети уехали учиться в другой город, то назад они возвращаются редко;
  • развитие экономики города несколько однобоко (агробизнес, торговля, строительство, туризм), поэтому если Вас привлекают наука, промышленность, сфера высоких технологий, то лучше подыскать что-то другое;
  • южный климат при всех своих плюсах часто преподносит сюрпризы в виде ураганов, мощных ливней, града, поэтому нужно быть готовым к тому, что минимум раз в сезон Вы можете "попасть под раздачу" (когда автомобиль будет поврежден градом или раздавлен упавшим деревом).
2

Это смотря откуда вы переезжаете. Город очень хороший, много интересных мест. Для отдыха советую Солнечный остров. Если надумаете шастать по торговым центрам то советую "Галерею" она в самом центре находится. На выходные перекрывается центральная улица Красная и там можно погулять, вечером особенно красиво. На набережной есть водные трамвайчики.

С работой тоже думаю вопросов у Вас не будет ,ее там много.

Минус один - Летом ,в жару градусов под сорок, Краснодар превращается в ад.

Пробки через каждые два метра. Если у Вас своя машина ,будете стоять в пробке по часу а то и два.

Если будете передвигаться общественным транспортом ,то советую трамваи.

2

Вполне себе замечательный город с бурно развивающейся жизнью в нем. Местами видно занятых людей которые постоянно куда то спешат, местами видно тихие дворики которые по моему скромному мнению хороши в любое время года. Главный плюс как по мне это не столько то что сам город близок к морю. сколько то что в курортные сезоны не так уж и много людей на пляжах и атмосфера в городе всегда какая то особенная. Сейчас холодно, но скоро должны затопить ближе к середине месяца. на улице лежат опавшие листья, как говорится "Золотая осень". Проблемы бывали только с вывозом мусора и определенными проблемами с жкх. Как я уже говорил замечательный город.

1

Просто в город Краснодар в основном приезжают из более холодных городов, например я живу в Сибири и знаю массу людей, которые переехали жить в Краснодар ради теплой погоды и моря. Но большинство из них переезжали сразу и без подготовки и столкнулись с безработицей и вынуждены были пойти на любую работу так как город всем понравился, но все равно на мой взгляд если есть деньги можно и в Сибири жить достойно. Из плюсов в городе море рядом, не надо тратиться на зимнюю одежду, город красивый и есть где отдохнуть и развернуться. Из минусов отсутствие работы, точнее ее не просто найти, ну и чем больше город тем там больше жуликов, воров и обмана. Если у вас работа не привязана к городу то переезд в этот город это хороший вариант, а просто так срываться и ехать в погоне за морем не стоит.

0

Жарко летом

Пробки на дорогах в городе

При этом, все-таки относительно неплохо с работой, хотя, неизвестно как сейчас, потому что два года назад туда хлынул поток беженцев с Донбасса и поэтому, наверное, все вакансии по работе разобрали.

Достаточно хорошо с продуктами питания

Близко черное море, то есть даже при скромном достатке, можно поехать на море на 3-4 дня, потому что цена дороги и время в пути-минимальное, несколько часов.

Близко Адыгейские годы.

Впрочем, нужно дождаться ответов жителей Краснодара или тех, кто знает этот город на самом деле хорошо, лучше, чем я.

0

отвечу вам крылатой фразой: "там тепло, там моя мама". а еще - там море рядом. и горы. так что по мне - одни плюсы. когда-нибудь я вернусь на родину на совсем.

плюсы и минусы - как у любого большого города. работу можно найти, город большой, развивающийся. много людей, машин, пробок. но если в сравнении с Москвой - то это мелочи.

пишут, что летом жарко. да, но это на любителя: по мне так лучше пусть будет летом жарко, чем зимой очень холодно.

0

Там хорошие люди и город очень красивый и чистый есть где найти работу много красивых парков но там много машин минусы августе очень жарко и все магазины далеко

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Переезд в Краснодар на ПМЖ: какие плюсы и минусы?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID