Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Имеет ли РПЦ вляние на политическую систему современной России?

KurtFischer [1.5K] более месяца назад
2

Влияние РПЦ на политическую систему современной России усиливается. И дело не только в том, что президент и премьер регулярно посещают церковь и встречаются с патриархом Кириллом. Роль РПЦ усилилась после того, как на Украине начали притеснять именно отделения РПЦ. Конечно наши политики встали на защиту РПЦ. Приходится считаться с РПЦ и по многим вопросам культуры, образования. Государственные праздники привязываются к церковным, например 4 ноября.

В школах постепенно начинают преподавание основ религии.

РПЦ становится крупным частным владельцем. В целом такое влияние будет все сильнее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я думаю что нет. Скорее политическая система имеет влияние на РПЦ и РПЦ потом уже отрабатывает нужный государству политический заказ.

0

Дело в том, что Русская Православная Церковь,особенно в лице Патриарха Кирилла в первую очередь, поддерживает определенную стабильность в обществе. Она не призывает к хаосу и изменению миропорядка. Если хотите является стержнем и базой на которой должно стоять православное государство. В политику Патриарх не вмешивается, но осуждает людей, пытающихся расшатать устои государства. Осуждает действия террористических группировок, которые способны нести хаос не только государствам Центральной Азии, но и России, а также Европе в целом.

Terminalto­r [8.4K]
Самому обществу, как я вижу глубоко наплевать на то что поддерживает РПЦ в лице Кирилла, как в общем плевать и на саму РПЦ.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID