Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли разнимать дерущихся котов, если один из них Ваш?

ВАЛЕРИЙ РОГОВ [7.9K] более месяца назад

Часто во двор заходит соседский взрослый кот и нападает на моего молодого. Силы не равны.Молодой явно уступает,но старается на своей территории.Нужно ли вмешиваться и прогонять пришельца ?

тэги: драки, кот
1

Просто так отогнать не получится. Когда коты дерутся это чревато последствиями для разнимающего их. Говорю это не с пустых слов. Они разбегутся в разные стороны только если их облить водой. И то не факт, что на большое расстояние друг от друга. Конкуренция за территорию для котов - дело чести. В нашем дворе постоянно гуляет кастрированный(домашний) котейка и все- бродяжки обходят его стороной. А вот с нашими, домашними, кошками было очень сложно. Подрались однажды , крови было по всей квартире немало, дочка и муж решили "клубок" разнять. За что были расцарапаны в клочья. Только когда облили их водой, кошки разбежались в разные комнаты. И жили после этого в разных комнатах. Это было давно, а шрамы от виновниц остались навсегда((( Поэтому не забывайте о технике безопасности.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

В любом случае нужно разнимать или разгонять котов. Коты могут покалечить друг друга сильнее чем собаки. Коты стараются попасть когтем в глаз, а это очень серьезные последствия. Еще коты укусив или поцарапав могут занести инфекцию. Я спасала кота, у которого из-за инфекции (явно укус соперника)сгнила половина морды. До мяса. Гной и черви. Он сам ко мне ночью вышел. Черный. думала, что это ворона. Отгнившая кожа волочится как крыло.

1

Думаю, да, нужно прогонять, потому что, во-первых, чужая территория и молодой отстаивает свою, но силы не равны - может впоследствии развиться боязнь драки и неуверенность в победе - надо прогнать взрослого, не палкой, конечно же, они оба зверьки, но своему надо помочь.

1

Конечно нужно. Иначе молодой так и будет бояться, вырастет трусом. Лучше конечно подобные стычки вообще предотвращать. Если увидели чужого кота поблизости, гоните сразу, не ждите пока Ваш котик его увидит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID