Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Отключение ПК при обычной работе-в чём может быть причина?

Вопрошатель [16.1K] более месяца назад

Иногда ПК просто выключается при работе в Интернет, просмотре онлайн-видео, реже-при игре в онлайн-игры. Время непрерывной работы может быть и пара часов, и 5-10 часов.

Подозрение падает на блок питания (не хватает мощности) и ЦП (перегрев).

Такое отключение ПК, не на самых пиковых нагрузках, указывает на процессор или блок питания?

1

Причин самопроизвольного отключения компьютера может быть очень много. Если это происходит с самого начала эксплуатации компьютера, то следует искать причину в несоответствии мощности блока питания или элементов охлаждения. Также может быть виновен блок бесперебойного питания, если он используется. У меня такая неполадка была вызвана слегка окислившимся контактом на аккумуляторе ИБП. Если же "железо" не менялось, а раньше компьютер работал нормально, то наиболее вероятной причиной является перегрев какого-то элемента, вызывающий срабатывание защиты. Прежде всего следует очистить компьютер от пыли, затем поочередно, по одному, снять кулеры с процессора, видеокарты и если есть еще какие. Сняв первый, удалить пыль с радиатора, осмотреть места сопряжения поверхностей для теплового контакта, убедиться в отсутствии деформаций. Если теплопроводная паста загрязнена, удалить ее и заменить свежей. Установить на место радиатор и кулер. Проделать ту же процедуру с остальными радиаторами и вентиляторами. Некоторые радиаторы могут не иметь вентиляторов, здесь следует проверить плотность прилегания радиатора к охлаждаемой поверхности и состояние теплопроводной пасты. Обычно после проведения этих работ компьютер начинает работать нормально.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Ну вот смотри у меня была подобная ситуация из жизни , однажды у меня видеокарта сгорела купил новую не меняя блока питания , неделю поработала и буквально после уведомления перегрева ПК спонтанно вырубался я еще тогда подумал мол провод отходит купил новых провод со свежими контактами та же история и тут начал сверять мощности и оказалось ,что у меня в bios включается при высокой температуре дополнительный кулер которые заходит за планку допустимого напряжения , пришлось менять блок ,или пока блока не было я каждые 2 часа остужал ПК ибо куллер было отключать страшно

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID