Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Из чего лучше всего делать резак по дереву?

Костючик Владимир [69] более месяца назад

Я увлекаюсь резьбой по дереву и вот мне один из людей ответил на вопрос -как сделать горн.

Но как выяснилось я толком не знаю из чего делать резцы. Я в интернете гуглил, на ютубе смотрел, но всё напрасно. Я уже как пол года ищу как сделать качественный резец и решил задать вопрос на сайте. Но заранее говорю что не предлагать делать из дисков и ножей. Спасибо за ответ заранее.

1

Проще всего делать резаки из надфилей. В том числе и поломанных. Его и ковать не надо, а чтобы изогнуть надо лишь слегка подогреть и потом калить на масло. На воду калить высокоуглеродистую сталь нельзя. Потрескается.

Лучше резаки (и ножи) получаются из обоймы подшипника. Сталь отлично держит лезкие, износостойкая. Но ее нельзя греть до белого каления. Она становится как сухая глина и разваливается. Ковать при розовом свечении. Калить в струе воздуха или на масло.

система выбрала этот ответ лучшим
Костючик Владимир [69]
сапасиб;)  более месяца назад
комментировать
0

Мой двоюродный брат делал резцы для дерева с антенны армейской рации. Но он их применял для снятия черного лака делая картины. Ну - черно-белые, на толстой фанере.

На работе мне показали как делать резцы с надфиля. В том числе - полукруглые. Отличная сталь для резцов - рапид (пилка по металлу для станков). Очень острая и твердая. Я точил ее до остроты бритвы. Вот только хрупковатая она. Но для дерева - в самый раз.

И с напильника можно попробовать, хотя это не так просто. По себе знаю. )

Костючик Владимир [69]
спасибо за хороший ответ;)  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID