Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Когда по народным приметам окончательно ляжет снег?

sanhes [17K] более месяца назад
6

Ну, насчёт народных примет, на память приходит разве только такая:

Т.е. согласно старинным наблюдениям за погодой, снег основательно ляжет на землю и наступит таки настоящая зима только через 1.5 месяца после первого снега.

Я специально отметил, что это именно СТАРИННЫЕ наблюдения, которые на сегодняшний момент, в большинстве случаев, увы не соответствуют действительности: "благодаря" жизнедеятельности современного человечества климат и погода, особенно в крупных, индустриальных городах, изменились очень сильно. Крупные заводы, ТЭЦ, огромное количество городского транспорта ( по большей части, частного, того самого, где человек за рулём только свою ж..., хм, персону и везёт ) - всё это выделяет огромное количество тепла, которое не даёт природе и зиме в том числе вступить в свои права :-(

Не понятно только, как природе удаётся время от времени "удивлять" нас аномальными холодами!?

аномальные холода

Впрочем, некоторые "народные приметы" всё ещё продолжают действовать и предупреждают нас о наступающих холодах ;-)

народные приметы, холода

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Мне бабушка говорила, если снег ложится на мёрзлую землю, то это пришла зима и снег уже не растаит. Хотя сейчас всё так переменилось. Наблюдала за этим явлением и оно действительно работает, но сейчас зимы стали теплее, не всегда и на Новый год снег бывает, даже на Крещение, когда это считается самым холодным временем.

1

В народе бытует такая примета, что зима окончательно ляжет, когда пройдёт сорок дней после первого выпавшего снега. Например, говаривали, что если первый снежный день на Сергия, то зима настанет на Михайла. Между этими православными праздниками чуть больше сорока дней.

1

Обычно через месяц после первого снега, который обязательно растает. Я часто сама это замечала. Но в последние годы все народные приметы не работают, к сожалению.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID