Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как и почему люди становятся мудрыми? Всем ли это доступно? Ваше мнение?

Moreman-fisher [75.9K] более месяца назад

Мудрость приходит со старостью. Но к некоторым старость приходит одна. Пожилые люди, считаете ли Вы себя мудрыми?

1

Правильное понимание жизненных ситуаций, при прохождении которых приобретается опыт и как следствие, появляется мудрость. Что касается мудрости в пожилом возрасте - мудрым бывает старый человек, если сохранена ясность ума. К сожалению, с возрастом обостряются болезни, в том числе- память плохая разное другое, связанное с головой, поэтому не многие пожилые люди способны мудрствовать. Мудрым можно быть и в сорок, еще раз повторяю - все зависит от здоровой головы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Конечно, с возрастом, к человеку приходит степенность и рассудительность, что препятствует принятию быстрых и необдуманных решений, когда взвешивают и отмеряют по 10 раз, прежде, чем отрезать. Не даром раньше высокие посты занимали пожилые, но трезвомыслящие люди. Но основное, я считаю - психическое здоровье и память у человека. Если этого нет, о какой мудрости может идти речь. Как говорят - сохранил трезвомыслие до конца своих дней. Вспоминаю, как в молодые годы мы без конца бегали к старому, но многомудрому ещё царскому землемеру - он раньше сам приходил и учил нас, но, к сожалению, отнялись ноги, а трезвость мышления оставалась у него и на смертном одре. Нам было даже неудобно так часто беспокоить человека, но он никогда не обижался.

1

"Не спрашивай у старого, а спрашивай у бывалого" - говорит одна пословица. Иногда случается так, что молодой человек повидал в жизни больше, чем старый, который всю жизнь просидел в четырех стенах и его не касались ни какие печали. Поэтому мудрость не меряется возрастом.

Гурустарр [18.7K]
Некий философ вообще полжизни в бочке просидел. А считался великим мудрецом.  более месяца назад
Moreman-fi­sher [75.9K]
К сожалению, в молодости мудреть человеку не даёт свойственный ей максимализм, когда на грабли быстренько можно наступать по 10 раз.  более месяца назад
комментировать
1

Конечно, человек становится мудрее с возрастом. И чем больше он в жизни узнал, пережил, тем мудрее будет. Я думаю, что доступно не всем, например, людям в маразме.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID