Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Тот кто рано ложится и рано встаёт будет долгожителем?

Люсси [23.5K] более месяца назад
4

Долгожителем сможет стать тот, кто сумел состроить свой биологический режим с образом жизни. Неважно, рано или поздно ложишься, важно, чтобы это соответствовало потребностям тела. Аналогично - о еде: неважно, ешь ли ты два или пять раз в день, но крайне существенно, чтобы режим совпадал с естественными потребностями, поддерживал, но не утяжелял тело.

То же самое касается режима потребления воды. Порой врачи говорят, что надо-де в день 3 литра. Или 5. Или один. Прислушивайтесь к телу - оно подскажет. Не нужно излишеств, при возможности избегайте и недобора. Подружитесь с телом, научитесь его слушать - и будете жить долго и счастливо.

В качестве примера приведу себя самого. Конечно, я не долгожитель еще, но сумел справиться с очень серьезными болезнями, привнесенными извне, благодаря умеренности и тому самому прислушиванию к потребностям тела.

Ну или вот мой папа: сейчас ему далеко за 80, но, слава Богу, еще бодрячком держится, а все потому, что никогда не навязывал телу правила, а ел, пил, двигался столько, сколько тело просило.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Совсем не так. Единого ответа насчет долгожительства у ученых нет. Но тем не менее, они выделяют основные факторы долгожительства.

Самое главное условие- это генетика, наследственность. То есть первоначально в основе долгожительства стоит биология.

А уже потом экология, отношение человека к своему организму, дурные привычки и пристрастия, стрессы.

Размеренный образ жизни тоже влияет на длительность жизни.

Да, сон влияет на длительность жизни, но этот фактор очень индивидуальный, и не факт, что нужно обязательно рано ложиться и поздно вставать или спать определенное время.

2

Не вижу связи. Если такой ритм соответствует потребностям самого организма, то почему бы и нет. Многие упоминают и такие "секреты" долгожительства, как правильное (??) питание, занятия спортом, отдых и т. п.

Однако я знаю людей весьма преклонного возраста, которые ложаться в два-три ночи; могут ночью поджарить себе яичницу с беконом или выпить кофе; не занимаются спортом, едят жареное и острое, не избегают алкоголя и даже - о ужас - курения. Как знаю я и пару-тройку людей, исповедывавщих здоровый образ жизни, закаливавшихся, спортивных, употреблявших только полезные продукты, не куривших и не употреблявшщих спиртное. Но - увы, доживших лишь до пятидесяти.

По моим наблюдениям долгожтельство скорее связано с активной мозговой деятельностью, обилием интересов, идей и планов, жизнелюбием во всех его проявлениях. Если человеку интересно жить, а не "соответствовать" - это намного больше значит, нежели соблюдение режима сна и отдыха и остальных правил здорового образв жизни.

Ну а основную роль всё же я отвожу её величеству генетике. Продолжительность жизни заложена в генах. А человек лишь способен малость скорректировать это, чуть-чуть.

2

По-моему, долгожителем становятся не из-за того кто рано ложится или поздно.

Для того чтобы долго и счастливо жить, нужно правильно питаться, вести здоровый образ жизни, ходить пешком, заниматься умственно и отдыхать.

1

Не вижу связи. Если такой ритм соответствует потребностям самого организма, то почему бы и нет. Многие упоминают и такие "секреты" долгожительства, как правильное (??) питание, занятия спортом, отдых и т. п.

Однако я знаю людей весьма преклонного возраста, которые ложаться в два-три ночи; могут ночью поджарить себе яичницу с беконом или выпить кофе; не занимаются спортом, едят жареное и острое, не избегают алкоголя и даже - о ужас - курения. Как знаю я и пару-тройку людей, исповедывавщих здоровый образ жизни, закаливавшихся, спортивных, употреблявших только полезные продукты, не куривших и не употреблявшщих спиртное. Но - увы, доживших лишь до пятидесяти.

По моим наблюдениям долгожтельство скорее связано с активной мозговой деятельностью, обилием интересов, идей и планов, жизнелюбием во всех его проявлениях. Если человеку интересно жить, а не "соответствовать" - это намного больше значит, нежели соблюдение режима сна и отдыха и остальных правил здорового образв жизни.

Ну а основную роль всё же я отвожу её величеству генетике. Продолжительность жизни заложена в генах. А человек лишь способен малость скорректировать это, чуть-чуть.

1

" Кто рано встает, тому Бог подает " - поговорка очень верная, т.к. человек, встающий рано, успевает переделать много дел, а относительно сна, тоже верно, потому что сон до полуночи - самый полезный для здоровья. Будет ли человек долгожителем, зависит не только от сна, но и еще от многих факторов. Но то, что режим правильный - где-то читала.

0

Вот кто вам это сказал? Долгожитель это человек который ведёт правильный образ жизни, питание, спорт, отдых, крепкий сон, всегда спокоен.

0

Это было давно и неправда,будет много денег,будет много времени на себя как физически так и духовно,то будешь долгожителем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID