Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Где применяют Марганцовку? Есть ли аналоги?

Анна Райдо [3.8K] более месяца назад

Когда я была маленькая у моих родителей всегда стояла баночка с марганцовкой. Сейчас же ей уже кажется никто не пользуется. Странное,красивое вещество. Кажется тогда мне её давали пить. Больше я ничего не знаю про её применение. В каких случая(обычных/необычных)её можно применить и есть ли аналоги этого вещества?

0

Это марганцовокислый калий (KMnO4), или в обиходе "марганцовка", хотя сейчас многие неправильно говорят просто "марганец", то ли от неграмотности, то ли от лени. Представляет собой тёмно-фиолетовые почти чёрные кристаллы. При растворении в воде образуют растворы от бледно-розового до темно-фиолетового цвета, чем выше концентрация, тем темнее окраска раствора. Марганцовокислый калий - один из сильнейших окислителей, окисляет почти всё, на что попадёт. При попадании на кожу окисляет и её, оставляя тёмно-бурые пятна. В годы моего детства марганцовка, наверное, была у всех. Использовали её в двух ситуациях: при пищевых отравлениях пили разбавленный розовый раствор, а при ранениях более концентрированным раствором обрабатывали рану (вместо настойки йода).

Сейчас в быту можно применять в тех же целях, но современные средства для обработки ран более безопасны и эффективны: раствор йода, или "зелёнка" - раствор красителя "бриллиантового зелёного". Марганцовку сейчас сложно купить в аптеках. Дело в том, что какому-то чиновнику взбрело в голову включить "марганцовку" в перечень прекурсоров (веществ, которые применяются при получении наркотиков). Так и обычные ножи можно причислить к холодному оружию.

Аналогов этого вещества, используемых в качестве окислителей, довольно много, наиболее известные "хлорка" (хлорная известь), отбеливающие средства на основе гипохлорита натрия ("Белизна" и другие подобные), или на основе перекиси водорода (отбеливающие порошки типа "Персоль"). Но их нельзя применять для обработки ран или при пищевых отравлениях, для этого полно других средств.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID