Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как предложить друзьям заплатить за себя в ресторане на твой ДР?

Mabel [1.7K] более месяца назад

Коллега на работе рассказала, что вот уже три года подряд ходит на свое ДР в дорогой ресторан с друзьями. На мое замечание, что на это нужно потратить уйму денег (с деньгами у нее периодически напряги), она ответила, что каждый платит сам за себя, подарки ей при этом друзья не дарят или дарят чисто символически. Мне показалось, что это неплохая идея, но как предложить друзьям? Поймут ли?

2

Так и сказать, что желаете, чтобы друзья разделили с вами Ваш праздник следующим образом: Вы заказываете столик, а они приходят без подарков и платят каждый сам за себя. Добавляете, что Вам интересно именно провести весёлый вечер вместе по-европейски.

Многие не поймут, не зря опасаетесь. Мне лично случалось посещать таким образом организованные ДР и наблюдать эксцессы. Проблема не в тех, кто сразу скажет, что их это не устраивает, а в тех, кто всё равно принесет что-нибудь дорогое в подарок, и Вы, скорее всего, почувствуете желание заплатить за его угощение. Поэтому и внятно объясните заранее, что подарок не заменяет оплаты своего счета, и не отступайте от своих намерений в ресторане. Или сразу, реально оценив позицию и запросы предполагаемой компании, отказывайтесь от идеи провести вечер вне дома.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Да поймут. Главное перед праздником сказать им об этом прямо не выдумывать - "народ давайте сходим в ..ресторан.. подарков не надо но каждый платит за себя". Ведь если не поймут разве тогда они друзья?

1

Вряд ли поймут, все же мы не Германия и не Франция.

0

Попросите заняться организацией Вашего др одного-двух ваших друзей. Если не дураки, сами все поймут и сделают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID