Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как разобрать по составу слово "моя"?

Валентина Константиновна [13.8K] более месяца назад
2

На первый взгляд, ничего сложного, но на самом деле это коротенькое слово многие проанализируют по составу неверно.

Притяжательное местоимение "моя" относится к числу слов, в которых звуков больше, чем букв, и в этой разнице и скрывается невидимая часть морфемы на стыке корня и окончания - звук "й*/i*".

В таких случаях рекомендуется сделать элементарную/"частичную" транскрипцию слова, например, так: мо[й*а ].

После чего можно приступать и к выделению морфем:

• окончание -[а], слово изменяемое (падежные формы - Р., Д., Тв., П.- мо[й*эй*], В. мо[й*у]),
  • основа слова "мо[й*]-, всё слово без окончания,
  • корень "мо[й*]"-, совпадает с основой.

Мо[й*]- (корень)+-[а])окончание).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Слово Моя отвечает на вопрос Чья? и оказывается местоимением. Это обладает окончанием -Я (А), что подтвердим склонением как по родам: Мой-Моя-Мое-Мои, так и по падежам: Моего-Моему-Моим.

Следовательно корнем слова будет морфема МОЙ, причем, согласная Й прячется в окончание с йотированной гласной.

Получаем: МО-Я (корень-окончание), основа слова: МО-.

Пример предложения: Моя основная задача выполнить этот морфемный разбор.

Однако это не все.

Слово Моя отвечает на вопрос Что делая? и оказывается деепричастием от глагола Мыть.

В этом случае разбор будет несколько иным. Тот же корень МОЙ, но Я (А) уже не окончание, ведь деепричастие неизменяемая часть речи, но суффикс деепричастия.

Получаем: МО-Я (корень-суффикс), основа слова МО-.

Пример предложения: Моя окна на высоте, будьте осторожны и аккуратны.

1

Какой вопросик интересный вопрос, ну на самом деле тут и разбирать нечего. Если я не ошибаюсь то, это слово местоимение, корень - мо, а остальное, это окончание - я.

Просклоняем:

моей;

мою;

мой;

моё;

моего;

мои.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID