Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Какая басня Крылова удивительно правильно отражает ситуацию в мире сегодня?

irmimika [19.4K] более месяца назад

Это не игра, ни ответы на вопросы. Очень хочется узнать ваше мнение, если знаете басни Крылова, какие басни соответствуют нашему времени и почему вы так считаете.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Свинья под дубом.

Однозначно.

Простое и глубокое произведение.

Тут имеет место глубоко видение отношений, часто необдуманных и часто приводящих к отрицательным, не разумным результатам, в не зависимости в какой стране и в каком сообществе.

Элементарное (слепое)невежество, которое вовсе времена играло злую шутку с людьми.

Это если глубоко копнуть в современные отношения держав.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Сегодня мир настолько разобщен, что вполне напоминает Крыловских персонажей - "Лебедь, рак и щука'.

Все говорят о мире, стабильности и безопасности и, в то же время, тянут лямку в свою сторону, нарушая свои же договоренности.

У каждого правителя своя правда и он ни с кем не считается.

Никогда они не придут к единому мнению, а военные конфликты - неотъемлемая часть человеческого общества.

Писатель и обозреватель Кэл Томас сказал, что мешает решить проблемы общества политическими методами:

Согласно Библии, люди не были созданы править над себе подобными.

Поэтому у них нет ни силы, ни мудрости ни способности это делать.

Разрешить это может только Создатель и в Библии записано, как Он это сделает.

2

Лебедь, рак и щука. Однозначно. Посмотрите, что происходит вокруг — начиная от семей и заканчивая политической ареной — каждый тянет одеяло, или если хотите, повозку, на себя. Власть — вот чего желают люди (не все, но большинство). Люди стремятся владеть, властвовать, держать ситуацию под контролем. Страны разрабатывают ядерное оружие. Для чего? Что бы контролировать ситуацию. Власть над обществом, власть над женой, власть над мужем, власть над детьми, власть над рынком, власть над чем угодно, лишь бы владеть. Магазины ломятся от жратвы и всякой фигни, заключаются сотни договоров, страны соревнуются и воюют, создается "лучшее" оружие... но повозка так и стоит на месте.

2

Сразу же вспомнилась басня Слон и Моська:)Но таких Мосек много очень в Европе которые тявкают только, а Слон в лице России идет себе спокойно по своим делам.Пускай же говорят собаки: "Ай, Моська!знать, она сильна,что лает на Слона!"

2

Не сказал бы что прямые аналогии, но если говорить о международной ситуации сегодняшнего дня, то пожалуй можно предложить две: "лебедь, рак и щука"; "Квартет". Вообщем - то похоже. Кто в квартете медведь судите сами..))

1

Басня Крылова "Волк на псарне" была написана автором в память об исторических событиях 1812 года, попытка Наполеона захватить землю русскую. Ан, не получилось! Вот и сейчас, все эти обвинения, санкции и прочие, противоправные, действия по отношению к России очень напоминают дурных волков, озабоченных политическими амбициями завоевателей, а не благополучием своих народов.

— Послушай-ка, сосед,

— Тут ловчий перервал в ответ,

• Ты сер, а я, приятель, сед,

И волчью вашу я давно натуру знаю;

А потому обычай мой:

С волками иначе не делать мировой,

Как снявши шкуру с них долой.

1

Классика остается классикой и актуальна всегда. Политическая ситуация в на международной арене сегодня напоминает басню "Квартет". Не получается слаженной работы в решении ряда проблем, кто во что горазд или даже просто из-за того, что каждый считает себя первой скрипкой или даже соло и не хочет больше никого слышать.

Также можно сказать, что и на басню "Лебедь, рак и щука" тоже походит. Но только с той поправкой, что каждый на себя одеяло тащит, только о своих интересах думает, на других им с высокой колокольни...

1

Мне кажется, нашему времени соответствует басня Крылова "Волк и Ягненок".

У сильного всегда бессильный виноват.

Тому в истории мы тьму примеров слышим.......

Переписывать не буду, сами прочитаете. В басне говорится о том, что кто сильнее, тот и прав.

А по нашему времени получается - силен тот, кто богат и богатый всегда прав. Он не несет ответственности ни за какие нарушения. Когда бедных привлекают к ответственности за ничтожные нарушения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID