Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если человек на поздравление с ДР не написал "спасибо", это хамство?

вопрос закрыт
Келли Тэйлор [5.8K] более месяца назад

Допустим, вы поздравили в соц. сети своего знакомого (на стене) с Днём Рождения, кинули открыточку, понаписали разных приятных пожеланий. А человек НИЧЕГО НЕ ОТВЕТИЛ, ни лайка не поставил, ни "спасибо" не написал. Вы посчитаете такое поведение хамством?

Учитывая то, что некоторым из других поздравляющих он ставил лайки к поздравлениям и иногда писал "спасибо".

Стали бы в следующий раз поздравлять такого человека?

Radionov90­1 [30.2K]
Я не делаю трагедий из таких ситуаций. Если бы у меня оставались хорошие отношения с этим человеком, я бы все равно поздравил с Днем рождения, даже если прошлый год он не ответил на мои поздравления.  более месяца назад
комментировать
3

Это не хамство, это показатель не слишком высокой культуры человека. Тем более, если был онлайн, если ответил "спасибо" другим, если даже по прошествии времени никак не поблагодарил.

Теперь - о другой стороне ситуации, о Вашем отношении к ней. Если Вы точно знаете, что ничем не обидели именинника (отчего он не поблагодарил), то у Вас нет причин принимать его не очень вежливый поступок на свой счёт. И обижаться тоже не надо. Согласна, неприятно, когда даже банальное "спасибо" не сказали. У меня такое бывало не раз. Но я уже подметила, что так поступают одни и те же люди. То есть поведение конкретного человека говорит о его уровне воспитания.

К счастью, в моём окружении есть люди, которые обязательно найдут возможность и ответить на моё поздравление, и меня не забудут поздравить. Одна женщина оказалась в больнице с инсультом, её мобильная связь не позволяла ей дозвониться ко мне. Но как только она приехала домой, то сразу же позвонила и поздравила с прошедшим днём рождения, хотя после инсульта она говорила с большим трудом и почти не чувствовала сил.

То есть поведение человека зависит в первую очередь от него самого, но надо не забывать и об обстоятельствах, которые могут ему помешать ответить или поздравить.

3

Поздравлять человека или нет каждый решает сам для себя.

Если вы не забыли об этом дне,а человек вам приятен,то можно и поздравить.

Не вижу смысла обижаться на него и уж тем более не считаю это хамством.

Человек мог закрутиться своими личными проблемами,делами,работой или учебой.

А если, вам так нужно внимание этого человека и персонально СПАСИБО,от него,то проще ему позвонить и поздравить по телефону.

Да и к тому же не все смотрят,что у них находится на страничке.

Я иногда писала поздравления в инстаграме,прямо под фоткой именинника.Зато всегда была первая и в ответ мне писали:"Спасибо.Как неожиданно и приятно.Еще раз спасибо".

Для меня не важна благодарность,главное доставить человеку приятное.

А если в ответ,вы что-то ждете,обижаетесь,то проще вообще его не поздравлять,я так считаю.

Если вы заметили человека,что в сети (онлайн) это еще не означает,что сидит за компом.Он мог отойти (покушать к примеру),пойти в душ,сидеть и праздновать с родней.Я тоже часто отхожу,не выключая и не закрывая странички.И что это преступление? Я думаю,что так поступает,если не большинство,то половина народу уж точно.

Келли Тэйлор [5.8K]
А я не считаю, что так по-хамски ведёт себя большинство. Я ВСЕХ благодарю за поздравления, и меня обычно все благодарили. И этот тип ВИДЕЛ все поздравления, т.к. многим он поставил сердечко, а мне нет.  более месяца назад
комментировать
3

Да почему же сразу хамство? Во первых, если у него сегодня день рождения, то возможно ему и в интернет зайти некогда, родственники и знакомые одолевают. Может там, где он сейчас и интернета вовсе нет. Может он и не видел еще вашего поздравления.

Как вариант: - возможно он хотел, чтоб вы его поздравили лично, а вы не пришли, вот он на вас и обиделся.

Келли Тэйлор [5.8K]
Он сидел в онлайне, это было видно. И мы знакомы лишь виртуально, разве при таких взаимоотношениях допустимо приходить домой?

Я считаю, что надо благодарить за поздравление в соц. сети, а не отмалчиваться и прятаться, игнорируя поздравляющего.
 более месяца назад
Radionov90­1 [30.2K]
Я не делаю трагедий из таких ситуаций. Если бы у меня оставались хорошие отношения с этим человеком, я бы все равно поздравил с Днем рождения, даже если прошлый год он не ответил на мои поздравления.  более месяца назад
Келли Тэйлор [5.8K]
А если бы после того, как он проигнорировал ваше поздравление, шёл бы ваш ДР, и он бы вас не поздравил, вы бы всё равно продолжили с ним общаться и в дальнейшем поздравлять его?  более месяца назад
Radionov90­1 [30.2K]
Милая вы моя, поверьте старому деду. В жизни не бывает чисто черного или чисто белого цвета. Есть полутона, полуцвета. За прожитую мною жизнь, я даже забывал когда день рождения моей жены, если она не начинала напоминать мне об этом каждый день, еще за неделю до ее дня рождения. А если бы она придерживалась вашей точки зрения, то двое наших детей росли бы в неполной семье.  более месяца назад
Radionov90­1 [30.2K]
Напишите ему, в шутку, сообщение и спросите его, почему не поблагодарил за ваше поздравление, мол, что было в лом. Может многие ваши вопросы и обиды отпадут сами собой.  более месяца назад
комментировать
1

Есть вероятность того, что он хотел поставить лайк, но, например, интернет завис. Он уверен, что поблагодарил, а Вы видите, что нет. Я к этому делу подхожу серьезно. Обязательно смотрю, кто поздравил, отвечаю, а потом еще перепроверяю, всем ли ответила. А если мне не отвечают, то обижаюсь. Может быть, мы придаем этому слишком много значения, и не нужно так заморачиваться?)))Вы подождите, если он Вас поздравит, то и Вы в следующий раз снова поздравьте. Я так делаю, если не забываю)

Келли Тэйлор [5.8K]
Ну эта ситуация была давно, просто вспомнилось) Он так и не отметил моё поздравление никоим образом, не поблагодарил. А вот мы с вами очень похожи. Я тоже всегда всех благодарю, проверяю, всем ли "спасибо" написала, т.к. считаю, что надо ЦЕНИТЬ людей, которые в мой праздник потратили время для того, чтобы меня поздравить.

Не думаю, что мы с вами слишком близко к сердцу всё принимаем. Просто даже виртуальные поступки часто характеризуют человека тем или иным образом. И если он игнорирует поздравления знакомых - значит он просто невоспитанный хам.
 более месяца назад
комментировать
0

Нет, это не хамство, а безразличие. Хамством было бы, если бы в ответ на поздравление он бы тебя послал куда подальше, а так он только продемонстрировал, что ему плевать на твои поздравления. Я таких людей больше не поздравляю, я не мазохист. А ты решай, нужно тебе это?

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Не ответить "спасибо" на sms-поздравление - это невежливо?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID