Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Когда применима поговорка "чем хуже - тем лучше"?

zyka-15 [743] более месяца назад
3

Известный фразеологизм "чем хуже - тем лучше" заменят еще более популярные выражения -

Другими словами -

В жизни частенько бывает так , что неприятность, вдруг внезапно ломающая привычный жизненный уклад, может заставить человека по другому взглянуть на на свою жизнь и начать ее по-новому.

Внезапное увольнение с работы помогает раскрыть в себе новый талант и способности, а впоследствии - сделать стремительную карьеру или стать преуспевающим бизнесменом.

Случившееся несчастье поможет обрести новых преданных друзей или проверить прочность отношений со старыми.

Семью, терпящую кораблекрушение и стоящую на грани развода, может сплотить обрушившееся на нее горе. Или вот еще пример. Мои друзья поженились и создали счастливую семью после того, как оба попали в одну автокатастрофу и оказались в больнице чужого для них города, где и познакомились.

Невзгоды и проблемы, разочарования и разбившиеся в пух и прах надежды, спустя какое-то время могут оказаться для многих источником новых решений и совершенно неожиданной дорогой к обретению счастья. Надо только стараться найти в себе силы и уверенность в том, что все что ни делается - все к лучшему и поверить в себя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Есть синоним выражения "чем хуже, тем лучше" это " все что не делается к лучшему".

Когда человек падает на дно, он понимает, что дальше только жизнь под землей или же надо карабкаться наверх. Или жизнь или смерть. Разумный человек выбирает жизнь. Опустившись на дно, человек лучше понимает ужас своего положения и прекращает тратить свое время на всякую фигню. Когда человек на дне, он начинает конкретно действовать. Когда хуже быть не может, больше шансов появляется образно говоря на выздоровление. Для медлительных и нерешительных прекрасный способ очухаться и навести порядок в своей жизни, а не плыть по течению, собирая бревна, чтобы утонуть в конце концов.

1

На такую поговорку я обычно отвечаю "что нас не убивает, то делает нас сильнее") или "Бог не по силам испытания не посылает". В жизни каждого порой случается сплошная черная полоса. Когда кажется, что хуже уже и быть не может и тут раз и такой "нежданчик" от фортуны. Когда такая череда закономерностей наступает, у меня срабатывает защитная реакция и я уже мысленно готова к самому худшему развитию событий. И когда этот "день" наступил, все оказывается совсем не так мрачно, как я себе нарисовала. И как правило с этого момента и полоса начинает сереть)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID