Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие предметы бесполезны на вершине горы при восхождении?

Наталья Ю [111K] более месяца назад

Когда-то в молодости я немного увлекалась альпинизмом, даже какие-то скоромные восхождения совершала. Однажды наши инструкторы во время такого восхождения на привале устроили конкурс - какие предметы являются совершенно излишними в горах. Мобильников тогда не было, планшетов тоже. Набралась приличная кучка предметов у начинающих альпинистов. Какие это были предметы?

2

Опыта альпинизма у меня нет, потому буду искать ненужное, опираясь на наблюдения за товарищами во время обычных турпоходов и скитаний.

1. Вся одежда, помимо той, что можно одеть на себя одновременно. Предполагаю, что альпинисты могут иметь только сменную обувь.
  2. Посуда в которую уложены съестные припасы. Их лучше оборачивать в ткань. Позже она может пригодиться на портянки и в качестве ветоши для чистки обуви. Из посуды нужны лишь котелок и личные столовые приборы каждого члена экспедиции.
  3. Все бумаги, кроме карты и дневника экспедиции.
  4. Громоздкие штативы под видео и фото камеры. Снимать можно с рук, или делать штатив из подручных средств.
Наталья Ю [111K]
Я имею ввиду абсолютно бесполезные предметы, те предметы, что Вы назвали пригодиться могут, если их брать в оптимальных количествах. Это не совсем то, что нужно в ответе.  более месяца назад
Иван Стратен [21.6K]
Перечислил я то, с чем мне приходилось бороться. Конечно, аргументацию для "сохранения жизни" своему имуществу хозяева находили и нередко в пути напоминали мне, как в самом начале я выбросил такую нужную вещицу. Однако, у своих товарищей в поклаже я обнаруживал только то, что перечислил.  более месяца назад
комментировать
1

Опытные альпинисты никогда не возьмут при восхождении на горные вершины никакого лишнего груза и тем более бесполезных в этих условиях вещей. Потому что вес груза имеет очень большое значение при передвижении по горам. Но начинающие альпинисты, новички, конечно могут взять случайно или по ошибке что-то ненужное.

Поэтому, когда мы полезли в свои рюкзаки, то нашлось немало вещей, которые могут понадобиться в городских условиях или в дороге, но совершенно бесполезны в горах. Я не говорю о документах или билетах, их берут с собой по необходимости. Но вот краткий список взятых и ненужных в горах вещей.

1) Маленький дорожный кипятильник да еще со стаканом и кожаным чехлом. Куда интересно человек собирался вилку втыкать?

2) Автобусный проездной (был у меня) - очень полезная вещь на крутых склонах.

3) Щипцы для завивки волос - можно было заменить обычными бигуди, если уж так необходимо волосы завивать.

4) Электробритва. Зачем она в горах, непонятно.

5) Электрическая зубная щетка - мог бы обойтись и обычной.

Иван Стратен [21.6K]
Шокирован. Мне на глаза электроприборы среди хлама моих друзей не попадались. Кошмар из цивилизованного мира был только один - пластиковые вилки и ложки, одной из которых чуть не размешали кашу, стоящую на огне. А ведь, действительно, люди так привыкли к электричеству, что могут брать их по привычке.  более месяца назад
Наталья Ю [111K]
В наше время одноразовой посуды еще толком не было в продаже,поэтому Вы меня тоже шокировали. Люди привыкли мыслить стереотипами, не всегда успевают перестроиться.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID