Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему ребенок постоянно висит на мне?

Зоя1990 [4.2K] более месяца назад

Ребенку 2 года. Постоянно со мной. Куда я , туда и она. Всегда хочет телесного контакта, чтобы я всегда ее обнимала. До полутора лет не оставалась ни с кем, могла поиграть с родственниками, но я всегда на виду у нее мелькаю. Недоласканности с моей стороны, точно, нет. Но такое ощущение, что ей нужно еще больше. Особенно интересует мнение родителей таких же "липучек", как быть?Какие вырастают детки?

12

В таком поведении нет ничего противоестественного для 2-х летнего возраста.

Так в этом возрасте все детки ведут себя, у которых любящие и заботливые мамы.

Другое дело, что такая привязанность очень сковывает маму и мешает ей вовремя делать все домашние дела.

Помня о том, что постепенно такая привязанность-зависимость будет уменьшаться сама собой, не стоит резко отталкивать от себя ребёнка, а находить варианты взаимодействия.

Например, готовя обед на кухне, нижние шкафчики полуоткрыть и положить туда много разных интересных вещиц, безопасных для ребёнка.

Пока вы готовите, дитя будет доставать, рассматривать, играть, складывать обратно. А вы - рядом, всем хорошо.

Ещё вариант: одев фартучек непромокаемый, налить в эмалированную глубокую миску тёплой водички и дать разные маленькие пластмассовые штучки мыть.

Для них это очень увлекательно рядом с мамой делать, правда, потом придётся лужицу вытереть и переодеть...

В этом возрасте находиться рядом с мамой, ощущать её, прикасаться - это не только психологическая, но и прямо таки физическая потребность. Поэтому надо потерпеть, чтобы не было стрессов у ребёнка. Через полгода, восемь месяцев начнёт проходить постепенно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Так вы сами потакаете ребенку быть настолько зависимым от вас-потом такие детки жутко страдают в саду-потому,что матери не адаптировали их к жизни без них.Мой вам совет,через не могу оставляйте ребенка с бабушками,тетями,папой-хотя бы на 3-4 часа-а сами занимайтесь своими делами-в итоге все будет усугубляться и они такие дети реально стоят в саду у окна и все 12 часов могут реветь и ждать маму-на это страшно смотреть. Чем раньше вы начнете оставлять малышку без вас-тем легче она будет переносить-даже если 5 минут покричит-близкие смогут переключить ее внимание...

1

Причина проста и понятна. Потому что Вы- мама. Со временем такая привязанность будет меньше. У меня дочь от жены не отходила, особенно в мое отсутствие, что вызывало периодами раздражение жены. Дочь подросла и возник другой круг общения. Сейчас жена и рада бы пообщаться-пообниматься подольше с дочерью,но... Поезд ушел.

0

Займите ребенка чем то похожим на ваши дела. У меня сынуля (1.7) например подметает пол, носит посуду когда я на кухне или играет с овощами когда готовлю. С папой моет машину. Вместе убираем игрушки... вроде и дела делаются и малыш со мной и дете к порядку приучается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID