Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли мне одной идти в лес за грибами если не знаю местность?

[пользователь заблокирован] [335] более месяца назад

Если я не знаю грибов и местности тоже не знаю.

тэги: грибы, лес
1

Если вы совсем не знаете грибов, то какой смысл за ними ходить?

Если вы хоть какие-то знаете, то должны знать и самое главное правило грибника - брать только знакомые грибы.

А вот по поводу незнакомой местности уже возможны варианты. Вполне возможно, что местность такова, что особо не заблудишься - то почему бы и не прогуляться на пару часов?

Имеет значение и то, как вы умеете ориентироваться на местности вообще. Например, мои родители всегда меня поражали тем, что могли (да и сейчас могут) спокойно пойти в незнакомый лес и прекрасно оттуда выйти. Меня вроде тоже с детства этому учили, но я боюсь, и в незнакомый лес бы точно одна не рискнула идти, даже будь у меня с собой система навигации, в которых я не разбираюсь, и которая в глуши может просто подвести.

Но вообще идти в одиночку в незнакомой местности за неизвестными грибами без специальных навыков, пожалуй, можно только в том случае, когда хочется адреналина и приключений.

1

Одной в лес первый раз идти не стоит. Не зря говорят - "не зная броду, не суйся в воду". Лучше уж упасть кому-нибудь на хвост), хотя многие любители "тихой охоты" не особо любят рассекречивать свои "рыбные места".

Если Вы все-таки решили кому-то что-то доказать и найти хотя бы один грибок). То идите в лес, но далеко не углубляйтесь. Держитесь на краю леса или допустим вдоль дороги. Если дороги нет, то отметьте себе на краю леса какой-то ориентир, допустим обвяжите ствол дерева чем-то ярким и заметным и взглядом всегда его придерживайтесь. Обшарили все в поле зрения яркого пятна, перевяжите его на несколько шагов вперед, но в глубь леса не сдвигайтесь, держитесь все время на краю. Все "найденыши" лучше показать кому-то знающему и еще, и перепроверить самому, с помощью справочников. Гугл Вам в помощь). Все, что вызывает сомнения - выбрасываем не жалея, здоровье дороже. Можно сфотографировать для истории)

0

Можно, но осторожно. Современные системы навигации (Gps, Глонас) позволяют контролировать себя достаточно точно, но вот остается одна проблема - мобильная сеть работает не везде. Поэтому если местность совершенно незнакома, то можно побродить по краешку леса или вдоль какого-нить овражка, вдоль речки или электролинии (одним словом - чтобы под руками был конкретный ориентир, вдоль которого вы всегда сможете вернуться назад). Но лучше ходить с кем-нибудь - и веселее, и меньше шансов заблудиться.

А если не знаете грибов, то относитесь к этому просто - незнакомый гриб считается ядовитым.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [335]
Я вообще грибов не знаю.  более месяца назад
Самшит [26.8K]
Вот тогда стоит ходить с кем-нибудь, кто их знает. Ну, а для остального знакомства с грибами существуют энциклопедии, интернет все остальное. Местный проводник лучше всего.
Вообще, (мое мнение) в лес одному ходить вообще опасно. Ветка с дерева упадет по голове - и вот вам здастьте... Не говоря о "местных жителях" - начиная от змей, кончая крупными хищниками
 более месяца назад
комментировать
0

Одной в незнакомую местность идти не стоит. А вдруг змея укусит, что будете одна делать? Есть и пауки, которые кусаются. Не стоит рисковать. Да, и люди там могут оказаться неизвестные. Тем более, грибов не знаете совсем. Для начала, хотя бы, в интернете познакомьтесь со съедобными грибами. Если только есть желание найти приключений на свою голову, тогда можно пойти.

0

Стоит если очень хочется и если:

• предварительно посмотреть в сети основные съедобные грибы;
  • есть компас или какой-либо навигатор (в т.ч. с телефоне).

Ходить за грибами не так сложно и страшно, как кажется. Но намного веселее ходить за грибами с кем-нибудь за компанию.

Приятного похода!

0

Идти одной в лес за грибами, не зная местности, да это сумасшествие! Да, еще и не зная грибов! Я езжу за грибами больше тридцати лет, а оставь меня одну в лесу, я никогда оттуда не выберусь, если лес огромный и до сих пор могу ошибаться в выборе полезных и ложных грибов.

0

Думаю, что одному идти первый раз не стоит. Желательно идти с кем то, кто про грибы расскажет и местность покажет. А то насобираете одни поганки. Смысл тратить время, еще и заблулитесь. Если погулять не далеко от леса, то еще можо.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [335]
Не одному , а одной я девушка. А за рекомендации спасибо и как узнать съедобные грибы или нет ?  более месяца назад
Nina-iz-da­leka [15.5K]
Сходите на ближайший рынок и посмотрите, чем там торгуют грибники. Поганки и мухоморы на базар, как правило, не носят :))  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID