Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как смириться и быть готовым к смерти родителей?

Николай Исаев [23K] более месяца назад
2

Нужно в первую очередь помочь подготовиться родителям к смерти, чтобы они мирно ушли, помочь им подготовиться к исповеди и Причастию, можно еще собороваться. Молиться вместе с родителями и за них. Смерть всегда трагедия, но вера способна утешить даже в такой момент.

Мои родственники были настроены скептически по отношению к церкви, но бабушка была верующей, когда умер ее брат, пригласили священника для отпевания, важный момент, это был мой знакомый священник, поэтому отпевал он не формально, не торопился. И все почувствовали мир на душе после отпевания, почувствовали, что душе дедушки стало легче. Бабушка сказала, чтобы и ее похоронили также.

Могу сказать еще, что когда молишься за умершего близкого человека, чувствуешь отклик, как будто он рядом, хотя и невидим, если была любовь, то остаются связи между любящими людьми и после смерти. Тем более, что мы можем своим ушедшим близким дать почувствовать свою любовь, если будем помнить их в молитве, если будем заказывать за них поминовение на литургии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Смерть тяжела только для живых. Все эти ритуалы проводятся тоже для них. Покойнику уже все равно, что будет с его телом после смерти.

Чтобы быть готовым к смерти близких нужно понимать, что смерть - это нормально, не зависимо от ее причины, будь это убийство, стихийное бедствие или приступ. Все мы когда нибудь умрем.

Это трудно представить, но все же, представь, что будет, если ты/твои родные умрут. Просто думай об этом и воспринимай, как должное. Когда это случится - тебе будет легче пережить горе.

НикПетр [2.2K]
Готовиться надо так, чтобы не жалеть об упущенной возможности сделать для родителей максимум добра.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID