Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Знаете шумерские, латинские, древнееврейские и др. анекдоты? Расскажите, а?

Edgar Metzengerstein [21.7K] более месяца назад

Предпочтительно не в оригинале - я-то, может, и разберусь, а другие скажут, что на этой стеле на фото написано "наш фараон скончался" и это вовсе не анекдот времен прихода Горбачева к власти, а просто фараон скончался, и всё тут.

Задать этот вопрос меня побудили слова о специфическом шумерском юморе.

2

Шумерский язык очень сложный, и насчет некоторых текстов у исследователей есть вообще исключающие друг друга толкования. Поэтому я очень сомневаюсь, что найдется какой-нибудь древний шумерский аутентичный анекдот, не сочиненный нашими современниками.

Латинский язык силен по части скорее афоризмов, среди которых есть как серьезные пафосные фразы со смыслом, так и абсолютно несерьезные шутливые высказывания, например:

(прошу прощения за пошлость)

Lingua Latina Non Penis Canina (Латинский язык это вам не хрен собачий!)

Coitus Per Anus Non Letalis Est (Анальное сношение - не конец света)

Finis Coronat Opus, Penis Coronat Corpus (Конец - делу венец, и конец - телу венец)

Еврейских анекдотов очень много, но определять их древность весьма затруднительно)

Например, вот этот вроде довольно старинный:

Есть еще такая забавная древнееврейская пословица:

"Нет воды в горячей бане - виноваты христиане".

Зато с древнегреческим юмором все немного проще, но он у них конкретно специфичный.

Греческий историк Плутарх в своих записях рассказывал вот эту краткую историю, позиционируя ее как анекдот.

(Речь идет об остракизме - греческом голосовании черепками. Чье имя было на большинстве глиняных бюллетеней, того изгоняли из города на 10 лет)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Edgar Metzengers­tein [21.7K]
Да, анекдот про козу хоть и древний, но вечный! :) И про поиски кашляющей мумии, как говорится, улыбнуло.  более месяца назад
комментировать
1

Педант, узнав, что ворон живет дольше двухсот лет, купил себе ворона и стал его кормить, чтобы проверить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID