Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Психологические причины детских болезней или почему ребёнок часто болеет?

Олег кон [1.9K] более месяца назад

Правда,что из-за неблагоприятной обстановки внутри семьи?

категория: семья и дом
3

Смотря чем болеет. Вирусные заболевания не связаны с неблагоприятной обстановкой в семье.

А вообще психологические причины болезней ребёнка возникают по такому принципу:

чем больше родители выискивают у ребенка проблемы, тем чаще они и будут -обычно это слабость, недомогание,головные боли, боли в животе. Если родителям требуется находить у ребенка несоответствия с неким идеалом, который они сами себе создали,ребенок будет стараться оправдать ожидания родитеелй и предоставит им возможность найти проблемы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да, смотря какие это заболевания. Психосоматика - это великая вещь, которая на самом деле очень многое объясняет.

Если это простудные заболевания или аллергические реакции, то скорее всего родители излишне опекают своего ребенка. Кутают на улицу, как на северный полюс. Редко проветривают квартиру - а то продует. Дома такой ребенок обычно в носках или валенках. А вокруг бегает мама и стерилизует помещение.

Если это заикание, то скорее всего ребенок чего-то испугался.

Если это ожирение или наоборот анорексия, значит ребенок скорее всего подвергается психологическому насилию.

Если папа очень плохо относится к маме, то у девочки будет склонность к заболеваниям моче-половой системы.

И далее по психосоматике.

0

Вообще психологи говорят ,что причина в нехватке любви, ребёнок считает себя незащищённым(не путать с обслуживанием, уходом,лобызанием)Он должен чувствовать опору мамы и папы,когда ему плохо- есть кому помочь,есть кому ответить,с ним считаются.А то часто бывает:"Ах мой зайчик, моя кошечка, а сами то в саду забудут, то про обещание забудут, то у бабушки ребёнок"Я понимаю, что родителям некогда, а ребёнку это не объяснишь.Ну и никто не отменял прогулки в любое время, в любую погоду,на улице меньше вирусов, да и закаляется ребёнок

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID