Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как вязать носки?

Lady bird [3.2K] 6 лет назад

Как вязать носки спицами?

0

Носки вяжут пятью спицами. Для пробы наберите 24 петли. На четыре спицы по 6 петель, пятая спица рабочая. Повяжите резинку сантиметров пять - одна лицевая петля, одна изнаночная. Затем простой лицевой вязкой 2 сантиметра. Пяточку как вязать лучше посмотреть в журнале или на специальном сайте. Далее вяжем длину носочка, сантиметров семь и идем на уменьшение петель. У вас получится детский носочек для новорожденного.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Мне раньше казалось, что связать носки самостоятельно очень сложно. Бабушка предлагала мне неудобные спицы и грубую тонкую пряжу, вязать нужно было долго и процесс был неудобен в целом.

Сейчас же спицы совершенно другого качества, да и выбор пряжи огромен.

Кстати, начали появляться круговые спицы с короткой леской, который можно использовать для вывязывания носков или рукавов. Так что если у вас "не срослось" с пятью спицами, можно попробовать этот вариант

Но, конечно же, по классике носки вяжут пятью спицами, на четыре равномерно набирают петли, пятой вяжут. Можно начать вязание с резинки и спускаться к пяточке. Чтобы вывязать пятку, нужно добавлять петли в определенных местах (для каждой пряжи и размера высчитывается своя схема), а в конце нужно скруглить и провязать петельки вместе (закрыть).

Можно связать носки и на двух спицах, но тогда будет некрасивый и неудобный шов.

1

Когда-то давно я вязала носок на пяти спицах. Именно "носок", потому что он был один, на второй я не отважилась, настолько мне не понравилось это мучение. Когда понадобились теплые носочки моему малышу, я легко и быстро связала их на двух спицах. Количество петель приводить не буду, т.к. не знаю, на какую ногу вы будете вязать.

Начинаем вязать с носка. Лицевые ряды провязываете лицевыми петлями, в изнаночных делаете прибавки в начале и конце ряда и по одной в тех местах, где стопа закругляется. Заканчиваете делать прибавки, когда заканчивается носок и вяжете лицевой гладью до начала пятки. Для пятки делим петли на три части, средняя уже, боковые одинаковые. Вяжем средние петли с захватом боковых. Закончили пятку, вяжем все петли несколько рядов до нужной высоты носка лицевой гладью. Потом несколько рядов резинкой. Сшиваем носок, шов будет проходить сзади и по ступне. Второй вяжем аналогично.

0

Обычно люди вяжут носки на 5-ти спицах, а я а двух. Так удобней и быстрей. Набираете нужное количество петель и вяжете полотно, сперва резинку, потом просто без резинки до начала пятки. Потом вывязываете пятку по всем правилам и продолжаете вязяать прямо. Ближе к мыску зауживаете уменьшением петель и в итоге закрываете все петли. У вас вышел носок разединенный пополам. Теперь сшиваете носок аккуратно и никто даже не узнает, что был он связан не в круговую.

0

Вяжутся носки с помощью 5 спиц.

4 основных, одна вспомогательная.

Сначала набираются петли, на взрослые носки, по 40 петель на каждую и привязывается резинка.

Потом лицевой гладью рядов 10, потом с 2-ух спиц снять на одну, привязывается пятка.

Потом делится 20 пятель на 3 и убавляешь и вяжешь с теми двумя спицами, пока не получится 40 пятель.

0

В зимние холода без шерстяных вязаных носков с биркой "made in babushka" никуда не денешься. Ведь они такие же теплые как объятия любимой бабули.

А вязать их можно спицами или крючком. Благо сейчас полно ютуб каналов и магазинов для рукоделия. Моя бабушка в деревне пряжу сама делала помнится.

https://youtu.be/XOGZtNe5hUY

0

Необходимо иметь 5 спиц, и достаточное количество шерстяной нити. Шерстяная нить должна соответствовать тому типу носок который вяжется. Для осени шерстяная нить берется более тонкой, чем для зимы. Для весны толщина как для осени.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..