Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как вязать носки?

Lady bird [3.2K] 7 лет назад

Как вязать носки спицами?

0

Носки вяжут пятью спицами. Для пробы наберите 24 петли. На четыре спицы по 6 петель, пятая спица рабочая. Повяжите резинку сантиметров пять - одна лицевая петля, одна изнаночная. Затем простой лицевой вязкой 2 сантиметра. Пяточку как вязать лучше посмотреть в журнале или на специальном сайте. Далее вяжем длину носочка, сантиметров семь и идем на уменьшение петель. У вас получится детский носочек для новорожденного.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Мне раньше казалось, что связать носки самостоятельно очень сложно. Бабушка предлагала мне неудобные спицы и грубую тонкую пряжу, вязать нужно было долго и процесс был неудобен в целом.

Сейчас же спицы совершенно другого качества, да и выбор пряжи огромен.

Кстати, начали появляться круговые спицы с короткой леской, который можно использовать для вывязывания носков или рукавов. Так что если у вас "не срослось" с пятью спицами, можно попробовать этот вариант

Но, конечно же, по классике носки вяжут пятью спицами, на четыре равномерно набирают петли, пятой вяжут. Можно начать вязание с резинки и спускаться к пяточке. Чтобы вывязать пятку, нужно добавлять петли в определенных местах (для каждой пряжи и размера высчитывается своя схема), а в конце нужно скруглить и провязать петельки вместе (закрыть).

Можно связать носки и на двух спицах, но тогда будет некрасивый и неудобный шов.

1

Когда-то давно я вязала носок на пяти спицах. Именно "носок", потому что он был один, на второй я не отважилась, настолько мне не понравилось это мучение. Когда понадобились теплые носочки моему малышу, я легко и быстро связала их на двух спицах. Количество петель приводить не буду, т.к. не знаю, на какую ногу вы будете вязать.

Начинаем вязать с носка. Лицевые ряды провязываете лицевыми петлями, в изнаночных делаете прибавки в начале и конце ряда и по одной в тех местах, где стопа закругляется. Заканчиваете делать прибавки, когда заканчивается носок и вяжете лицевой гладью до начала пятки. Для пятки делим петли на три части, средняя уже, боковые одинаковые. Вяжем средние петли с захватом боковых. Закончили пятку, вяжем все петли несколько рядов до нужной высоты носка лицевой гладью. Потом несколько рядов резинкой. Сшиваем носок, шов будет проходить сзади и по ступне. Второй вяжем аналогично.

0

Обычно люди вяжут носки на 5-ти спицах, а я а двух. Так удобней и быстрей. Набираете нужное количество петель и вяжете полотно, сперва резинку, потом просто без резинки до начала пятки. Потом вывязываете пятку по всем правилам и продолжаете вязяать прямо. Ближе к мыску зауживаете уменьшением петель и в итоге закрываете все петли. У вас вышел носок разединенный пополам. Теперь сшиваете носок аккуратно и никто даже не узнает, что был он связан не в круговую.

0

Вяжутся носки с помощью 5 спиц.

4 основных, одна вспомогательная.

Сначала набираются петли, на взрослые носки, по 40 петель на каждую и привязывается резинка.

Потом лицевой гладью рядов 10, потом с 2-ух спиц снять на одну, привязывается пятка.

Потом делится 20 пятель на 3 и убавляешь и вяжешь с теми двумя спицами, пока не получится 40 пятель.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..