Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как разобрать по составу слово скрытничать?

Алекс-сания [25.6K] более месяца назад

Состав слова "скрытничать".

Морфемный разбр слова скрытничать.

Какие морфемы выделяются в слове "срытничать" ?

2

Слово Скрытничать отвечает на вопрос Что делать? и является инфинитивом. Отнесем этот глагол к первому спряжению и отметим, что он обладает окончанием -ТЬ.

Однокоренными словами оказываются: Скрытничать-Скрытный-Скрыть-Раскрыть-Покрыть-Крыть.

Следовательно корнем слова будет морфема -КРЫ-.

Далее выделим в составе слова приставку С-, суффикс -Т-, который лично я бы отнесла к корню, суффикс -Н- от прилагательного Скрытный, и суффикс глагола -ИЧА-.

Получаем: С-КРЫ-Т-Н-ИЧА-ТЬ (приставка-корень-суффикс-суффикс-суффикс-окончание), основа слова: СКРЫТНИЧА-.

Пример предложения: Скрытничать перед лицом неопровержимых улик довольно сложно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Алекс-сани­я [25.6K]
-Т- никак нельзя к корню - это суффикс страдательного причастия. Ср.: надеть - надетый, умыть - умытый, задеть - задетый и др.  более месяца назад
lady v [312K]
И подробнее об этом тут http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2112272-est-li-v-russkom-jazyke-­suffiks-t-chto-on-oznachaet-gde-vstrechaetsja.html
Сбило меня с толку прилагательное Скрытный, а потом вспомнила существительное Скрытие.
 более месяца назад
комментировать
0

Состав слова скрытничать, основа слова- скрытнича, корень слова- скрыт, суффикс - нич, суффикс- а, окончание слова- ть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID