Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой взять аккумулятор?

Rekstom [710] более месяца назад

У меня фотоаппарат Fujifilm FinePix Jz 300, мне не хватает ёмкости батареи и значит длительности работы, и хочу приобрести ещё одну у меня в зарядке 2 выбора NP-45 (моя) и NP-50 (не вкусе подойдёт или нет) пришёл в магазин фототехниники:

-Здравствуйте мне нужен аккумулятор для такого фотоаппарата

-Здравствуйте у нас есть батарея NP-45 за 1200 руб. и альтернатива ей за 650 руб.

-Какой же мне посоветуете?

-Ну они одинаковые просто альтернатива не фирменная

-Ага ну мне сейчас денег не хватит я приду и возьму

-Да хорошо, до свиданья

И так люди объясните мне пожалуйста такому глупому человеку чем же отличается альтернатива от оригинала? Разве не опасно брать альтернативу или то что она вообще не может подойти к фотоаппарату? И что за NP-50? Я просто хочу взять и не остаться "Иванушкой"

3

Поясню чем отличается.Оригинальных запчастей для техники, которая снята с производства остается мало.Новых не делают а старые ( аккумуляторы) не могут храниться вечно.Выпускать новые запчасти производителю нет смысла из за малого спроса.

И тут на помощь приходят братья китайцы.Эти могут все. Берут лицензию и штампуют аккумуляторы для определенных марок у себя.Цена будет значительно ниже, впрочем как и качество.Нет накрутки за оригинальность и сама батарея изготовлена по только китайцам известным характеристикам.А они мастера "улучшений" и "усовершенствований ".И во многих случаях Не оригинал похож на оригинал только внешне.А изначальная емкость не соответствует.Если есть выбор между оригиналом и дженериком то лучше взять оригинал.Только смотрите на дату выпуска.Литиевая батарея чем "свежее" тем лучше.После 1-2 лет начинается процесс деградации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

По сути дела это обычная "мыльница" с самыми заурядными возможностями. Питание у нее соответствующее. Если аккумулятор ее родной с завода изготовителя, то он и стоит дороже. А если аккумулятор сделан в другом месте, то он дешевле, но не на много. На нем написано, что он как раз для такого типа фотоаппаратов и сделан. Будет ли он долговечным - вопрос. Скорее всего проработает лишь половину заявленного срока. Но это еще зависит и от того, как будете пользоваться фотиком. Часто или нет. Заряжать будете вовремя свой аккумулятор или он разряженным будет по пол года валяться в тумбочке. А так большой разницы в этих аккумуляторах нет. Вот скрин с рекламы

1

NP-50 при беглом взгляде на нее очевидно отличается от NP-45 по расположению контактов и габаритам. Так что она явно не подойдет. Вам нужна NP-45.

Теперь насчет оригиналов и аналогов. В принципе аналог может быть не хуже оригинала, но практика показывает, что зачастую такие аналоги имеют емкость в 2-3 раза меньше, чем оригинальный аккумулятор, быстро выходят из строя, а иногда в них отсутствует плата защиты, что может привести к возгоранию или взрыву при поломке зарядного устройства или при попытке зарядить наглухо разряженный аккумулятор (и в некоторых других ситуациях тоже).

0

Альтернативный аккумулятор, это тот же самый аккумулятор, но без брендового логотипа. Таким образом вы платите, в вашем случае, 550 рублей за оригинальность. Характеристики литиевых аккумуляторов от бренда не зависят. Можно, конечно, наткнуться на "пустышку", на завышенную емкость, на нерабочий контроллер, ну отнесете его, по гарантии, обратно.

Аккумулятор NP-50, тупо, не влезет на место NP-45 размеры другие и емкость в полтора раза ниже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID