Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему обязательно надо иметь свое мнение по-любому поводу?

Илья Ульянов [43.1K] более месяца назад

Кажется что в обществе есть какое-то помешательство на том, чтобы иметь свое личное мнение. Все носятся с ним как курица с яйцом. Притом, что на поверку оказывается, что это мнение не отличается от многих других и часто ничем не обосновано. Не лучше ли не иметь никакого мнения?

3

Иметь или не иметь собственного мнения, по какому-либо вопросу, высказывать его или не высказывать - это право а не обязанность человека, за исключением отдельных ситуаций (например человек участвует в работе комиссии - следовательно при голосовании должен сформировать и высказать свое мнение, не обязательно совпадающее с мнением большинства, что тоже отражается в протоколе, соответственно и нести за него ответственность). С другой стороны, многообразие мнений по значимым для общества вопросам позволяет более глубоко подойти к решению возникшей проблемы, учесть интересы всех участников процесса.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Наличие собственного мнения важно для человека, если он хочет остаться индивидуальной и самодостаточной личностью.

Не имея собственного мнения, человек достаточно легко подпадает под чужое, навязанное ему извне и в результате оказывается игрушкой в чужих руках.

Илья Ульянов [43.1K]
это ваше личное мнение или кто-то вам его сказал?)  более месяца назад
комментировать
1

Собственное мнение - это доказательство того, что Вас тоже волнует затронутая тема. Не иметь своего мнения невозможно - другое дело, можно его не навязывать и не высказывать вообще, если в этом нет необходимости.

0

Думаю, что своё личное мнение имеет далеко не каждый человек. И также не каждый человек, высказывает своё мнение вслух. Лично я считаю, что иметь своё мнение - это здорово (оно делает людей разными, наверное, так и должно быть, мы все разные). Во времена СССР старались руководить людьми пионерией, комсомолом, партией - одна мысль для всех (пусть сами не думают, проще управлять). Да и сейчас, подчас, своё мнение иногда даже наказуемо (на моей бывшей работе иметь и тем более высказывать своё мнение - табу - ты уволен, даже если ты был прав на 100%).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID