Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как психологически подготовить полуторадовалого ребенка к детскому саду?

yzumchik [510] более месяца назад

Нам полтора года, через пару недель собираемся на адаптацию в частный детский сад, группа не большая, максимально 10 ребятишек в возрасте от полутора до 2,5 лет. Как морально подготовить ребенка к этому событию? Я ему рассказываю, что он пойдет в садик, там будет много деток с которыми он может играть, много игрушек, но мне кажется, в этом влзрасте детки еще не понимают таких разговоров. Пару раз в неделю ходим в игровую комнату, там его все устраивает, час-полтора в сторону мамы даже не смотрит, но потом капризничает.

2

Адаптация в детском саду для ребёнка может быть лёгкой и сложной, всё зависит от него и от Вас. Для начала, вспомните, как ребёнок остаётся без вас с другими людьми. Если спокойно, то и в саду будет легче. Начинайте всё чаще упоминать детский сад при ребёнке, обязательно в позитивном контексте.

Найдите книги со стихами про дет сад или рассказами, периодически читайте.

Если есть такая возможность, то сводите пару раз ребёнка на прогулку с его группой и воспитательницей. В позитивном контексте он познакомится со всеми и легче останется в группе.

Приучайте к режиму. Рано вставать, спать днём и так далее.

Лёгкой адаптации!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Маленькие детки умнее нас, я так считаю, они все понимают. Конечно дома с мамой малютке будет лучше, но если нет такой возможности, например маме нужно зарабатывать денюшку, то приучайте ребенка постепенно к садику, оставаясь сначала с ним, чтобы он привык к чужой тете, и стал считать ее другом, а потом одного на 30 минут, на 1 час и т.д. увеличивая постепенно время. Но ни в коем случае не поддавайтесь слезам и истерике, иначе ребенок это поймет и начнет манипулировать вами. Пришли в садик, спокойно переодели, поцеловали, сказали ребенку, что вам нужно сходить по делам и вы за ним скоро вернетесь, помашите ему рукой на прощание, если начнет плакать отдавайте воспитательнице и как бы не было тяжело на сердце, уходите, чтобы ребенок вас не видел. Он так быстрее успокоится. Воспитатель его заинтересует игрой, игрушкой и т.д. и главное не переживайте, маленькие дети остро чувствуют ваше состояние. Удачи вам!

0

зозуля

Перво-наперво ребенок должен общаться с детками на площадке возле дома, чтобы для него не было стрессом большое количество детей вокруг, прививайте доброжелательное общение с детьми, расспрашивайте его о жизни в садике, о новых знакомствах,восхищайтесь его маленькими победами, радуйтесь вместе с ним, когда он преодолевает свои комплексы и нехочушки. Вот как-то так.

0

зозуля

Думаю остронуждающимся просто обязаны предоставить место в саду. А вы большая молодец, как повезло вашему ребенку с мамой, настоящей мамой, заметьте это, я уважаю вас.

0

зозуля

Думаю остронуждающимся просто обязаны, ну а если нет такой возможности, то няня, бабушка, родственники, хорошие знакомые или отпуск.

yzumchik [510]
Не поняла, что обязаны? Сынуля у меня просто жаждет общения, все с кем мы обычно гуляли в теплое время, почти всегда сидят дома, боятся переменчивого климата и простуд, а мы ходим по детским площадкам и ищем ребятишек, и знаете, очень мало мам гуляет с детьми в мокрый дождь и снег. Ходим в больницу на физио на ножки, так он ко всем ребятишкам подходит и за руку здоровается, девочек обнимает... как то так  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID