Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли показывать ребёнку , во что мы играл сами в детстве?

Олег кон [2K] 9 месяцев назад
категория: семья и дом
2

Думаю,что стоит! Во -первых, это очень сближает родителей и детей, а во - вторых, у детей расширяется кругозор,они начинают задумываться о том, кто жил до них, чем жил...С удивлением ребенок узнает, что его бабушка была тоже когда-то девочкой и тоже играла в разные игры,занималась спортом и даже вела дневник,коллекционировала фантики от конфет,значки и фотографии артистов.

Так было и со мной. В детстве бабушка моя жила в маленьком городке на Волге. Дети были представлены сами себе,за ними никто особо не следил.Были у них разные игры, в том числе и опасные: прыжки по плотам, ныряние на спор:"кто больше пробудет под водой".Однажды во время такого "соревнования" погибла подружка моей будущей бабушки.Этот рассказ меня так впечатлил, что я потом много думала об этом...

А еще были разные подвижные игры: "салочки","лапта", прятки. Научила меня бабушка играть в "глухие телефоны" и "Колечко-колечко, выйди на крылечко".

Но особенно я была поражена, когда моя бабушка показала мастер -класс по прыжкам со скакалкой,причем с разными элементами: скрещенными руками и ногами, на одной ноге, бег со скакалкой ( когда нужно бежать, перепрыгивая через скакалку).Это было что-то!

А еще она научила меня строить снежные пещеры с разными комнатами и ходами.Там готовилась снежная еда и можно было прятаться от нежелательных гостей. А когда был мороз и из дома не выйдешь, мы играли с ней в "клетки". "Клетками" в ее детстве называли нагроможденные стулья , чемоданы, столы.Каждая клетка - это комната,где проходила своя жизнь: готовилась еда для кукол, были спальни, магазин, больница, швейная мастерская...Иногда эти "клетки" занимали все пространство квартиры так, что родители не знали, как пройти:))

Если бы тогда, в 5-6 лет моя бабушка со мной так не играла, я бы,наверное, так и не узнала многого из ее жизни. А теперь я могу своим детям показать игры моей бабушки и рассказать им о ней.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Безусловно!!!

Это и есть те самые "скрепы", о которых так любят рассуждать укро-СМИ в уничижительной форме.

Настольные и карточные "детские игры" это замечательный стимул для общего, социального развития и развития лидерских и организационных качеств ребенка.

А спортивные дворовые не плохо было бы ввести в учебный курс по физкультуре. В такие игры, как чиж, лапта, бита-банки(некая смесь городков с фехтованием), жопа (разновидность дворового футбола для малых площадок с изощренными сложными правилами), козлы(ну,что я могу сделать, они так назывались) играли массово во всех дворах, резинки, классики, теперь нет.

Массовые игры настольные и дворовые - это полезнее гаджетов(они неизбежны и полезны, но не могут заменить живого общения), и курения, наркоты, алкоголя - именно того для чего современные подростки чаще всего собираются по интересам в реале.

Неправильные названия и полуприличные правила игр могут, конечно, смущать взрослых, но покажут ребенку, что родители тоже люди, и никогда не убавят авторитета и уважения. Только прибавят доверия.

2

Хотел с ходу заявить, что да, стоит показывать своему ребенку то, во что играл сам, но остановился и задумался. Думаю, не все стоит показывать. Например, я бы не стал показывать разные пиротехнические штуки, связанные со спичками, порохом и карбидом, которые в детстве мы устраивали. А про самодельное огнестрельное оружие, так называемые поджиги, я вообще молчу. Моему сыну 28 лет, а он так и не узнал, что это такое, и очень хорошо. А вот невинными играми почему бы и не поделиться?Я всегда это делал с удовольствием. Учил подвижным играм, разным поделкам из бумаги или из других подручных средств, что-то мастерили из дерева. То есть, разумеется, надо смотреть, чем можно поделиться с ребенком из своего детства, а чем ни в коем случае нельзя.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID