Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое субличности?

Олег кон [2K] 3 месяца назад

Сколько их в человеке,нужли ли они, и как избавится от них?

категория: другое
3

Недавно прочитал книгу Дэниэла Киза "Множественные умы Билли Милигана" Книга описывает реальное существо. Я намеренно не говорю личность. Потому что у него их было обнаружено 23. Это были субличности в одном теле разного возраста, национальностей, пола и вероисповеданий. Все они уживались в теле рожденном в 1955 году в США, которому при рождении дали имя Билли Милиган. В семидесятых годах он попал под пристальное внимание психиатров и ему поставили диагноз "множественные личности". Но это крайнее проявление субличностей. Подробнее можно узнать прочитав книгу.

Однако сам термин субличность более тривиален. О субличностях мы можем говорить как о ролях, которые каждый из нас вынужден играть в своей жизни: мужчина, муж, пассажир, сын, профессионал, ученик, учитель... Иногда некоторые субличности становятся в нас более рельефными, когда в нас возникает внутренний конфликт. Так, например случается когда говорят: "Интуитивно я понимал, что нужно поступить вот так, а логически нужно было сделать вот так..." Если только что насытившийся и отдохнувший человек оглянется в недалекое прошлое, когда он измотанный пришел с работы и вспомнит, что он сказал своим домашним, очень часто ему становится ясным, что он сейчас и он час назад - это две разных личности.

Мы меняем субличности в большинстве случаев неосознанно. Но некоторые, например мастера улаживать конфликты, артисты, психологи, манипуляторы делают это осознанно.

Если личность - это совокупность идентификаций "я" со смыслами, то субличность - это тоже совокупность идентификаций "я" со смыслами пригодными для исполнения определенной роли.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID