Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Вести себя по-взрослому — это как?

Мандаринка221 [5.7K] более месяца назад

Чем отличается взрослое поведение? То есть вот иногда человеку говорят: "Тебе пора повзрослеть!" или "Ведёшь себя как ребёнок". А как это по-взрослому? В чём отличие взрослого, который ведёт себя как взрослый и взрослого, который ведёт себя как ребёнок?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Вообще все говорят о наличии ответственности, но я бы еще добавила наличие осознанности. Одно дело понимать к чему приведут твои поступки, и делать так как надо, держать ответ за свои слова и поступки. А осознанность еще добавляет понимание и принятие себя, своих желаний, эмоций, а также то же самое в отношении других людей - понять и принять и действовать в общих интересах.

Я как пример, вижу это так в различиях позиций. Взрослый: я вижу, что есть твои желания, есть мои желания,есть еще чьи-то интересы и я все их учитываю в своих решениях. Я признаю твоё право на эмоции и стараюсь не сетовать на сложившиеся обстоятельства. Я сделаю всё возможное, чтобы оптимальным образом урегулировать ситуацию и т.п. Ребенок: Я хочу этого и мне не важно, что ты этого не хочешь. Дай мне всё, что мне нужно или я буду причинять тебе дискомфорт. Я буду плакать, пока ты мне не дашь то, что я хочу. Я сделаю это, несмотря на чужие интересы, мне же интересно. и т.п.

Есть еще такая психическая градация родитель, взрослый и ребенок по Берну - там четко прослеживается грани в поведении и отношению к ответственности

Посмотрите какие разные позиции могут быть у одного и того же человека к одной ситуации.

У меня немного другое понимание взрослого как Вы видите.

А в отношении решения Вашей проблемы могу сказать - не зацикливайтесь. Мы в разные моменты можем быть и родителем и взрослым и ребенком, каждое из этих состояний решает что-то что важно на данный момент. Только старайтесь осознавать свои желания, понимать себя и других - из какой позиции Вы делаете или говорите то или другое, и после понимания пользуйтесь этой позицией эффективнее или смените её. С практикой и желанием всё получится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Во-первых, взрослые люди независимы финансово от родителей. Если человек понимает свое положение и по средствам живет, то все так и будут к нему относится, как ко взрослому человеку.

Во-вторых, независимость невозможна без осознания ответственности за свое поведение, за свои поступки. Решил зарабатывать и жить самостоятельно, то так и надо продолжать рассчитывать на свои силы. Доход расходовать не только по потребностям, но и с учетом времени поступления следующего дохода.

В-третьих, из ответственности вытекает и контроль своего поведения. Взрослый человек понимает, что не надо ни с кем ссорится, ни с соседями, ни с сослуживцами, ни с родственниками. надо стремиться быть членом того общества, в котором живешь. Стремиться к выбранному обществу.

Надо понимать, что "вдруг" ничего и никогда не бывает. Всем событиям есть предпосылки, развитие и последствия. Взрослеют люди постепенно.

6

Поведение взрослого человека отличает ответственность за последствия своего поведения. Взрослый человек должен знать и соблюдать правила приличия и законности. А дети еще не все знают и не все понимают. Поэтому их поведение отличается от поведения взрослого человека даже визуально и ,конечно, в поступках.

5

Взрослый человек анализирует каждый свой поступок и отвечает за все, что говорит и делает. Взрослый человек ни когда не станет смеяться без причины или лить слезы из-за каприза. Взрослый человек ни когда не будет подтягивать штаны у всех на глазах, а отойдет в сторонку и приведет себя в порядок. Он так же не будет ковыряться в носу или грызть ногти, потому что понимает - это не прилично. Взрослый человек не будет чавкать за столом, вертеться и громко разговаривать, потому что он уже взрослый и знает правила этикета. В общем быть взрослым не просто, но что делать, ведь следом идут малыши и чем больше ты живешь на свете, тем взрослее становишься.

4

Взрослый - это тот, кто самостоятельно несёт ответственность за собственную жизнь, слова, мысли, действия. Ребенок - это тот, кто ещё не настолько знаком с собственными возможностями и талантами, чтобы принимать самостоятельные взвешенные решения. К сожалению не всегда бывает так, что взрослый биологически является взрослым морально. Часто под понятием "ведешь себя как ребёнок" имеют ввиду что ты ещё способен улыбаться, восхищаться, наслаждаться, верить людям, но ведь это совершенно неверно. Душевная серость - совершенно не показатель взрослости, но, к сожалению, многие этого не понимают.

2

Все очень просто.

Недаром же говорят

А Взрослый имеет вечно недовольную рожу,все время пребывает в дурном расположении духа,морщится,как старик,от любого раздражителя,например чужого жизнерадостного смеха.

Взрослый ничему не радуется и ненавидит всех вокруг.

Когда все хорошо,Взрослый делает вид,что так и надо.

А когда случается хотя бы небольшая неприятность,Взрослый начинает истерить.

Настроение у Взрослого повышается немного лишь тогда,когда на его счету пребывает денег или есть шанс где-нибудь халявно выпить или пожрать,а также переспать с кем-нибудь без обязательств.

Взрослый просто не способен радоваться ясному небу над головой.

Хотите быть разочарованным в жизни существом,будьте как Взрослый.

2

Единственный критерий взрослости - ответственность. Ответственность прежде всего за свои слова, дела, поступки. Более высокий уровень взрослого поведения - это еще и ответственность за других.

Именно это имеется в виду, когда говорят: "Когда же ты повзрослеешь?". То есть, когда же ты перестанешь перекладывать свою вину на других, когда перестанешь обманывать или отшучиваться. Н

Не взрослому человеку характерна именно безответственность.

Можно еще добавить еще и независимость (материальная, психологическая), но это уже второстепенный признак.

2

Я думаю, что поведение взрослого человека должно быть ответственным за все, что он в этой жизни делает. Его слова должны коррелироваться с его поступками. Иными словами он должен не бросать слов на ветер. В этом тоже есть доля ответственности и очень серьезная. Ответственность - это одно слово, но быть таковым очень сложно. Именно поэтому, думаю, вокруг столько инфантильных взрослых. Быть ответственным ведь это надо что-то делать в жизни.

2

Есть хорошая пословица "Старый, что малый, а малый, что глупый". Нужно осознавать что делаешь и к чему это может привести.

1

Быть взрослым,это значит :

• овладеть определенным количеством знаний, необходимых для участия в жизни общества и окружающей природной среды,
  • достигнуть материальной независимости от кого либо,
  • осознавать и нести ответственность за себя и своих близких,
  • принимать решения,которые учитывают интересы не только одного человека, но и коллектива,
  • выполнять определенную ( в меру своих способностей и полученных знаний) социальную и политическую роль в обществе,
  • достигнув физической и духовной зрелости вступать в половые отношения.

1

Быть взрослым, значит отказаться от позиции ребенка, и отказаться от позиции родителя - то есть никому не подчиняться, и никого не подавлять. Вести себя по взрослому, значит выбирать свободу, но нести полную ответственность за все свои действия. Не перекладывать ее на других. Осознать, что твоя жизнь и судьба по праву принадлежат только тебе. Я взрослый, я сам несу за себя ответственность, значит я сам выбираю, что лучше для меня.

1

Вести себя по взрослому, это в первую очередь как я считаю нести самостоятельно полную ответственность за свои слова и поступки, рассуждать серьезно и отсюда совершать серьезные поступки. Не прятаться ни за кого, если что-то случится. Уметь признавать свою неправоту.

1

Вести себя по-взрослому - это умение поставить себя в любом коллективе, т.е., чтобы никому даже в голову не пришло одернуть Вас или осадить, даже зная о Вашем возрасте. Заставить себя слушать и считаться с Вашим мнением - это и есть поведение взрослого человека.

1

Ответственность и гармоничность в душе и поступках. Физический возраст очень слабо связан с психологическим.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID