Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему убивают врачей? Из-за их предательства "клятвы Гиппократа" (см)?

линза [65.7K] более месяца назад

Почему их бьют, калечат, убивают? Почему требуется теперь закон в РФ, чтобы их защищать?

Почему раньше учителей, врачей не били, не оскорбляли?

Почему раньше им верили и уважали?

Может быть, не стоило в России переводить образование и медицину в сферу оказания услуг?

**А может быть, современный цинизм принесли молодые врачи и педагоги в святая святых? **

А эти ужасные преступления, как следствие того, что принесли с собой - что всё за деньги и человек, особенно, больной, просто объект?

3

Я думаю, что "предательство клятвы Гиппократа" ими здесь совершенно ни причем. Да бывают случаи, когда конфликты возникают из-за неокозания помощи больным. Но в большинстве случаев врачи действуют "по букве закона" - нет документов, не в ту больницу привезли и.д. Врачи сами боятся сделать что-то не по закону, чтобы не попасть под санкции. Те же случаи, когда врач пришел "не в ту профессию и не по призванию" а за длинным рублем, и поэтому не оказывает помощь малоимущим, тем самым провоцируя конфликт, стоят отдельной статьей. Это про врачей. Что касаемо пациентов. Абсолютное большинство фигурантов дел с избиением врачей, находятся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Здесь все ясно-люди не адекватны.

Несколько слов про учителе. Некоторые молодые специалисты не умеют находить контакт с детьми. Возможно, это недостаток образования. Дети же сейчас очень грамотны и, как сами считают, все знают. Поэтому для них авторитет учителя еще нужно заслужить, а не как раньше: если учитель, значит априори прав.

Дело не в профессиях и клятвах. Просто люди ужесточились и разучились прощать. Я так думаю.

3

Разве только сейчас? Достаточно вспомнить "Дело врачей". Это из новейшего времени. Да и в прошлые века все было не так уж радужно. Особенно во время эпидемий. Их обвиняли и в колдовстве и еще кто знает в чем. Если врач во время эпидемии, спасая чужие жизни, сам оставался жив, то это был признак колдовства. Так что, история повторяется. Только и всего.

2

Мир вам. Нет любви между людьми. Это можно сказать про всех. Врачи и педагоги работают с людьми и они тоже люди. Мы перестали следить за своим поведением и с той и с другой стороны. Доброе слово редко теперь услышишь. Все только должны, должны, должны. Но то что мы должны видеть людей друг в друге и понимать друг друга- это мы забываем! Забываем, что всем тяжело без исключения. Мы в равных условиях и поэтому должны понимать друг друга и уважать. Нет у нас жертвенности или ее очень мало осталось.На самом деле знаете как мы должны обращаться друг с другом - бережно и нежно. Вспомните как раньше люди друг ко другу обращались: Душечка, любезный друг. Где теперь эти слова?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID