Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Заслужил ли Боб Дилан Нобелевскую премию? Больше Умберто Эко и Мураками?

Fortunate [25.7K] более месяца назад

Заслужил ли Боб Дилан Нобелевскую премию по литературе?

Вклад Боба Дилана в литературу больше, чем у Умберто Эко и Харуки Мураками?

Ваше мнение?

Заслужил ли Боб Дилан Нобелевскую премию? Больше Умберто Эко и Мураками?

Йоко [63.3K]
Умберто Эко умер, к сожалению, в феврале этого года. Насколько я понимаю, посмертно Нобелевку не дают.  более месяца назад
комментировать
3

Нобелевские премии по литературе и премии мира давно уже превратились в политически ангажированную клоунаду, когда нобелиатами становятся всякие случайные люди, а заслуженные мэтры обходятся вниманием. Не удивлюсь, если следующим лауреатом премии по литературе станет Абу Бакр аль-Багдади (глава Даиш/ИГИЛ) "за большой вклад в дело религиозного просвещения и популяризацию ислама средствами печатного слова".

система выбрала этот ответ лучшим
4

Умберто Эко умер вообще-то 19 февраля 2016, а посмертно Нобелевку не дают. Харуки Мураками -писатель весьма среднего уровня ( но очень популярный ) - на него букмекеры ставят каждый год, возможно, и до этого писателя очередь и дойдёт рано или поздно. А Боб Дилан - великий американский бард, поэт - он пишет прекрасную лирику по отзывам литературных критиков, просто в России она мало известна ( не знаю даже, переведена ли ). Без Боба Дилана не было бы очень многого в мирового рок-музыке - Джона Леннона и вообще поздних "Битлз", "Дорз". Рок-поэзия - часть мировой поэзии, без которой немыслимо судить о современной мировой литературе, а Боб Дилан - первейший, лучший из рок-поэтов. То, что Нобелевский комитет обратил внимание на рок-поэзию , говорит о том, что Нобелевская премия развивается и идёт в правильном, современном направлении, что она - жива, раз способна на такие неожиданные -но обоснованные - ходы.

Реакция российских новых патриотов, что это всё политика и прогибание перед США стала традиционной (с прошлогоднего вручения Нобелевки Светлане Алексиевич ), но не имеет под собой никакой справедливой основы - Боб Дилан всегда славился своим критическим и даже бунтарским отношением к социальному строю Америки.

4

Для меня вручение премии Бобу Дилану стало просто настоящим шоком. Еще и формулировка отдельно доставила:

Причем тут песни? Причем тут Америка? Вроде бы Нобелевская премия должна вручаться за вклад в мировую литературу.

Боб Дилан прекрасный певец, но Нобелевка по литературе?.. Прокатить Умберто Эко ради Боба Дилана?.. Нет слов.

1

Лично на мой взгляд, Боб Дилан является великим певцом и музыкантом, но никак не литературным деятелем. Если бы была Нобелевская премия за музыкальную деятельность и её вручили бы Дилану, то никаких вопросов бы не было. Ну а за литературную деятельность, есть более достойные претенденты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID