Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Коту стали давать сухой корм, от этого понос?

Mozz [754] более месяца назад

включали в рацион постепенно, раньше кормили влажным кормом вискас

3

Да может случится и понос и дисбактериоз, если корм кошкам или собакам не подошел. У нас так было перепробовали много кормов из дорогих Акана, Роял Канин, Хиллс, в итоге идеально подошел Пурина проплан деликат с индейкой. Посоветуйтесь со своим ветеринаром и подберите корм для кота с учетом его вкусовых предпочтений и индивидуальных особенностей. Вискасы и китекеты лучше кошкам не давать это некачественный корм. PS. Одной из моих кошек почти 6 лет, к вету ходим только на прививки, всю жизнь на сухом и влажном корме проплан, натуралку не ест, поноса никогда не было после того как перевели на этот корм

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Mozz [754]
Поменяли корм на более качественный) и кот доволен. Спасибо!  более месяца назад
barbyrouz [18K]
Пожалуйста)))Всего доброго, здоровья котику  более месяца назад
комментировать
3

Никогда! Не давайте кошкам сухой корм!

Из-за него потеряли кота,умер в ужасных мучениях,был уничтожен желудок.

Что эти гады кладут в него,неизвестно.Одно знаю совершенно точно,там присутствуют

вещества на которые реагируют рецепторы вкуса у кошек.

После чего остальная еда им кажется не вкусной и не съедобной.

Сколько знаю кошек,подсевших на эту заразу,кроме сухого ничего не едят,даже мясо!

2

Вискас - дерьмо, но вам, уже, похоже, сказали :)

Сухой корм должен быть Премиум-класса, тогда это еда, а не "кожзам".

По аналогии - есть колбаса за 100 рублей кг, а есть - 400, в какой больше мяса? (колбасу не покупаю, цены назвала примерно). То же самое и с кормами.

От хорошего сухого корма только польза + здоровый кот + минимум хлопот :) Так что либо корм не подошёл, либо желудок котика пока не привык. Там тоже тонкости есть, насколько слышала.

Как грамотно перевести на сухой корм:

Вариант 1. Сходить на приём к ветеринару и проконсультироваться. Плюсы: профи, минусы: дорого + время.

Вариант 2. Зайти на профессиональный кошачий форум (наберите в поиске "мяуфорум" или форум мяу) и через поиск найти подходяющую тему. Или самим спросить в соответствующем разделе.

Плюсы: там профи, оперативно, можно консультироваться оперативно по ходу дела (один корм не пошёл, зашли на форум, спросили - вам подсказали), плюс можно задать ещё вопросы по поведению кошки, иногда это существенно облегчает жизнь :). Минусы: там тусуются заводчики и любители кошек, слова Вискас лучше не произносить - забросают чем попало... Просто аккуратно спросите, хотим, мол, с натуралки на сушку перевести.

Вариант 3. Заходите в парочку зоомагазинов и спрашиваете, как лучше сделать. Как правило, продавцы подкованы не хуже профессионалов :))

P.S. Забыла написать главное. Наблюдайте за котом! Корма - разные, состав - разный. Вкусовые предпочтения у животных тоже разные. (да и люди - что одному хорошо, другому никак не идёт... кто-то без мяса никак, кто-то - без овощей). Если корм подходит, животное здорово, активно и стул нормальный. Пробуйте разные, наверняка быстро найдёте "тот самый". Я штук 6 перепробовала, пока не опытным путём не нашли свой. Моя кошка, например, от Пурины загибается, а к влажному дорогущему Роял Канину даже не подходит.

2

Кошкам нельзя давать сухой корм. Вообще. От этого у них развивается мочекаменная болезнь, постепенно (и довольно быстро) приводящая к мучительной гибели животного. Вполне возможно, что какие-то ингредиенты сухого корма спровоцировали интоксикацию и, как следствие, понос у Вашего питомца, но суть не в этом. Подобные корма буквально убивают кошачьи почки - в дальнейшем могут начаться почечные колики, а к поносу присоединится ещё и рвота. Если их рекомендует даже ветеринар - не верьте, так как ему всё равно до здоровья Вашего котика, а зарабатывать на его лечении нужно. Нормальный добросовестный врач сухой корм рекомендовать не будет.

Kventus [62.5K]
 Извините, но ставлю вам минус. Так как вы дезинформируете пользователей сайта своим ответом. От сухого корма не может быть мочекаменной болезни. Мочекаменная болезнь у котов происходит тогда, когда кота кормят пищей в которой есть соль. В сухом да и в жидком корме соли нет. В сухом корме на оборот содержится такой ингредиент как таурин,который содержится в мясе крыс и мышей. Кошачий организм не вырабатывает таурин самостоятельно и если его не будет хватать в организме кошек, то они начинают заболевать такими болезнями как, болезнь сердца, потеря зрения, общая вялость, снижение стрессоустойчивости, а так же множество проблем с репродуктивными функциями и как раз мочекаменная болезнь. Моему коту больше 10 лет. он вообще не есть человеческую пищу, только сухой и жидкий корм. Так что не вводите людей в заблуждение.  более месяца назад
Елена Д [305K]
Я не ввожу людей в заблуждение, поскольку лично была свидетелем ТРЁХ смертельных случаев кошек от 6 до 9 лет в результате кормления их сухими кормами. Все погибли от МКБ. Также есть знакомый ветеринар, которому я доверяю - полагаю, ему виднее.  более месяца назад
natatorial [1.1K]
Моему коту 21 год,никогда не давали покупную заразу,только натуральное.  более месяца назад
Елена Д [305K]
Да, то же самое - у меня кошка дожила до такого же возраста, как Ваш кот, исключительно на натуральной пище.  более месяца назад
Mozz [754]
У нас котик прожил 15 лет мы давали ему натуральную пищу, печень, почки, а также он ел рыбу... А этот кот ему 1 год, не ест рыбу и печень не ест. Только куриную грудку ест и молочные продукты, очень любит сметану. И поноса раньше не было. Мы уже и вискас пожалуй перестанем давать!  более месяца назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
1

Понос от сухого корма в принципе не может случиться. Может быть запор, но не понос. Просто даже когда вы переводите своего питомца на сухой корм, то жидкий корм из его рациона убирать не в коем случае нельзя. Так как он помогает пищеварению, а сухой корм, для укрепления зубов, челюстей. Чтобы не развилась такая болезнь как зубной камень (Поедание Вашим котом только мягкой пищи и питание со стола), неправильный прикус, кариес и многое другое. Конечно если вы начали его кормить таким сухим кормом как Whiskas или Friskies тогда не стоит удивляться. Там кроме красителей и химии ни чего нет. Это дешевая отрава для кота. Вот несколько вариантов, почему от сухого корма может случиться расстройство у вашего животного.

Mozz [754]
спасибо за информацию!  более месяца назад
комментировать
0

я как истиный айболит заявляю от сухого корма кот должен бы гадить шрапнелью как баран а не жидким жирным поносом. это он походу на сухпае сидеть не намерен и жало мочит либо в миску соседского кота либо в ваши либо сожрал какую нибудь крысу не совсем съедобную отчего и усрался извините за выражение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID