Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как разобрать по составу слово "Диспропорция", пример предложения?

Стрымбрым [196K] 3 месяца назад

2

Приставка -Дис вначале слова означает отсутствие, в данном случае отсутствие пропорций. То есть, если наблюдается непропорциональность в размерах какой-либо конструкции, мы говорим, что её размеры непропорциональны, или присутствует диспропорция в размерах. На простом языке скажут, что конструкция кривая (например, Пизанская башня, которая наклонна). Аналогичным образом приставка -Дис используется и в других словах: диссонанс (музыкальный термин, означающий отсутствие гармонии в мелодике, в аккордах в музыке), дисквалификация - изменение квалификации в отрицательную сторону, вплоть до приведения к её отсутствию, и так далее. Пример использования слова: из-за определённых величин диспропорциональности вследствие допущенных неточностей при разработке конструкции здания, его проект пришлось закрыть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Слово Диспропорция отвечает на вопрос Что? и оказывается существительным. Отнесем слово Диспропорция к женскому роду (она моя) и первому склонению. Это слово обладает окончанием -Я: Диспропорция-Диспропорции-Диспропорции-Диспропорцию-Диспропорцией-Диспропорции.

Однокоренными словами оказываются: Диспропорция-Пропорция-Пропорциональный-Пропорциональность.

Следовательно корнем слова будет морфема -ПРОПОРЦИ-. Слово происходит от французского disproportion, а оно конечно же от латыни.

Далее выделим в составе слова приставку ДИС-.

Получаем: ДИС-ПРОПОРЦИ-Я (корень-суффикс-окончание), основа слова: ДИСПРОПОРЦИ-.

Пример предложения: Между спросом и предложением в последнее время наблюдается большая диспропорция.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID