Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно подготовиться к обряду исповедования и причастия (см.)?

вопрос закрыт
Luxxx [20.1K] более месяца назад

Для чего это нужно и что делать дальше?

2

В храмах продают специальную литературу по подготовке к исповеди и причастию.Одна из таких брошюр есть и у меня дома.Называется "Опыт построения исповеди".

Автор этой книжечки советует следующее:

-Перед исповедью не менее чем 3 дня нужно соблюдать пост.(Если человек болен и вынужден питаться белковой пищей и пить молоко, то надо сообщить об этом священнику заранее)

• Обязательно нужно молитвенно готовиться к исповеди: читать утренние и вечерние молитвы, а за 3 дня- Акафисты. Это акафист Пресвятой Богородице,Акафист Господу Иисусу Христу и Акафист Ангелу хранителю.

Иногда мы сами не понимаем, грех ли то, что мы творим? Вот в таких брошюрах все подробно и описывается: что грех, а что -нет.

В день исповеди читаются все три Акафиста,кроме утренних молитв.(Времени это занимает достаточно, поэтому придется встать на 2 часа раньше)

Для исповеди нужно вспомнить все свои прегрешения (можно их даже записать для верности).Если Вы будете исповедоваться в каком-то монастыре, то готовьтесь к более серьезному разговору со священником.По опыту знаю, что монастырские служители очень серьезно относятся к этому таинству, долго беседуют, дают советы.Но потом зато чувствуешь себя обновленным, проблемы уходят легко, а необдуманные поступки больше не совершаются.

В храмах,где на исповедь стоит большая очередь, священники часто просто читают то, что написано вами на листочке, отпускают грехи и разрешают причаститься. Лично для меня - это какой- то формальный подход.Но в храмах у священников время регламентировано: крестины, отпевания, службы.И если там мало служителей, они просто не успевают с каждым побеседовать.

Причащаться без исповеди разрешено только детям до 7 лет!

Поститься нельзя больным, путешествующим, беременным и детям. В качестве ограничения священник может рекомендовать ограничить себя в сладостях, сексе, просмотре развлекательных и других ТВ-передач, развлечениям за компьютером и других радостях жизни.

Итак, весь смысл подготовки к исповеди и причастию -это ограничения(пост) и молитвы. Накануне причастия обязательно посещение вечерней службы в храме.Исповедуют часто и во время вечерней службы, а утром ,прочитав все, что положено и обязательно на голодный желудок можно идти на Причастие.

1

Пост три дня (указываю "в общем виде"), конкретизирует тот батюшка, который будет принимать Вашу исповедь.

Обычно, накануне причастия присутствие в храме на Вечерне или Всенощном Бдении обязательно.

Вычитывается Последование Ко Святому причащению

Утром приходите к началу Литургии. Грехи можно написать на листочек. Лично я всегда так делаю. Мне трудно незнакомому священнику с маху все про себя рассказать. Если батюшка вас уже знает, тогда попроще. Ну и собственно, все. Пособия по исповеди мне помогают, поскольку трудно бывает сориентироваться в количестве и качествах грехов. И определиться с тем что это именно грех.

Пишу без лишних подробностей, т.е., например "воровал" - все, т.е., не надо писать "воровал яблоки с огорода соседки тети Маши...", ну и вот как то так. Если ко Причастию Вас допускают, то причащайтесь. Обычно, если я выражаю в своей этой "греховодной записке", ясную мысль, что я каюсь и твердо обещаю исправиться, то батюшка допускает. Делается это в целях нашего объединения со Христом и сохранения этого единства на как можно более длительный срок. Дальнейшие исповеди происходят по душевной потребности. Или по рекомендации духовника (если он есть у вас)

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как правильно готовиться к исповеди, причастию и соборованию?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID