Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как поступать, когда человек отшутился и ушёл от ответа?

Afanasiia [13.2K] более месяца назад

В разговоре с разными людьми заметила такое поведение собеседника.

Например, знакомая со всей серьёзностью высказывает своё мнение по поводу чьего-то поступка. А я либо не согласна с этим мнением, либо знаю, что сама эта знакомая поступает точно так же, как человек, которого она осуждает. Она ждёт моей поддержки в том, что она права. И тогда я ей задаю примерно такой вопрос: "А сама ты разве не так поступаешь?" Знакомая на несколько секунд замирает в молчании, а потом начинает отшучиваться. Вот упрощённый пример:

• Мне не нравится, что моя подружка постоянно упрекает меня в том, что я не всегда беру трубку телефона, когда она звонит. Меня так напрягают эти упрёки!
  • А ты сама разве не упрекаешь меня в том же?
  • Мне можно, потому что я такая (или любой другой бессмысленный ответ, произнесённый с юмором в голосе).

Её реакцию можно понять: ей не хотелось бы отвечать на мой вопрос, вот и переводит всё в шутку, хотя за минуту до этого выступала без тени юмора. Для неё такой ход, конечно, удобен: вроде бы ответила, но правду не сказала. Однако мне такой поворот в разговоре не нравится. Когда она своим монологом подвела меня к вопросу, то я уже хочу продолжить начатую ею тему на полном серьёзе, как вся её речь до этого. А то получается, что я просто должна слушать и соглашаться, а своё мнение высказать не могу. Похоже на неуважение к собеседнику.

Как поступать в таком случае, когда человек просто отшутился и ушёл от ответа?

2

Afanasiia. Вы задали очень интересный вопрос. Для меня этот вопрос не про неуважение к собеседнику, а про способность быстро переключаться из одного состояния в другое.

Вы спрашиваете "Как поступать?"

А поступать нужно так же, как ваша знакомая. У нее есть чему поучиться.

Вы говорите, что в ответ на ваше замечание она "на несколько секунд замирает в молчании..." Вот этих нескольких секунд ей достаточно, чтобы изменить своё состояние и этим перехватить инициативу. Этим она демонстрирует большую эмоциональную гибкость.

На вашем месте я бы не стал обижаться и воспринимать ее эмоциональный кульбит, как некое неуважение. Я бы по ее реакции понял, что мой (ваш) ответ достиг цели именно потому, что заставил ее перевести всё в шутку. Вы зря ожидаете от нее чувства вины, или покаяния. От нее вы этого не дождетесь, а вам оно надо? Вы ей не учитель, не мама, ни папа, не священник и не судья. Так, что просто избавьте себя от этих тяжелых миссий.

С такими людьми лучше вообще с самого начала не впадать в серьезность. Серьезность не признак ума и не способствует гибкости и творчеству. Вы совершенно правильно отвечаете, но над собственным состоянием после ее ответа вам надо поработать.

Ведь в ответ на ее изворотливый ответ можно с улыбкой и со значением сказать: "Ну я вижу, что ты меня поняла!)))"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Afanasiia [13.2K]
Спасибо за Ваш содержательный ответ! Согласна с Вами, что надо проще относиться к происходящему. В такой ситуации, наверное, у меня срабатывает принцип: "Ты очень хотела об этом поговорить - тогда давай говорить начистоту, а не только то, что ТЫ хотела бы сказать".  более месяца назад
Алексей Цемахович [98.5K]
Перевести всё в шутку - это не самый плохой способ психологической защиты. Бывают более опасные случаи к тому же отложенные во времени: сплетни на стороне, месть (по мелочи и серьезно). Так что поосторожнее с принципом "на чистоту". Не все готовы воспринимать "на чистоту".  более месяца назад
комментировать
0

Спокойно, и это не должно раздражать, если человек отшутился , он понимает, что сам не идеал, поэтому просто принять человека таким какой он есть. Люди, ситуации это наши зеркала, они показывают нам состояние нашей души.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID