Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В каких штатах США существуют ныне сеператистские настроения и почему?

Татьяна Ьелова [101K] более месяца назад
5

Ну, я так уж точно вопрос осветить не могу, а лезть в интернет за информацией сможет каждый.

Скажу, что знаю.

А знаю я, что штат Техас целых десять лет был свободной республикой под управлением президента Хьюстона, в честь которого и назван один из крупнейших городов Техаса.

Техасцы, до сих пор считают себя особенными американцами и не очень-то любят янки.

Соответственно северные янки не очень жалуют техасцев. Вроде бы как даже придумали поговорку - ты, что техасец - или просто дурак?

Сепаратизм - не сепаратизм, но именно техасцы всегда требовали неограниченных прав штатов - вот такие они потомки техасских ковбоев.

Вообще в США много проблем - Юг остался недовольным Севером. Новая Англия - считает себя основой американской цивилизации, Средний Запад - жуткое захолустье, которое кормит всю Америку, Дальний Запад - тоже со своими амбициями, а Аляска, вообще, вроде как и не Америка, а что-то такое иное - другие там люди и другой стиль жизни.

Но всегда особняком стоял именно Техас.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Признаться, ничего об этом не слышал. Со времен Гражданской войны, по моему, никто не пытался выйти из состава США. Основная причина, как мне кажется, в том, что каждый штат США имеет гораздо большую автономию, чем например область или республика в составе России (ну Чечню я не имею в виду). В каждом штате действуют свои законы, например где-то разрешена смертная казнь, а где-то нет. По-этому штатам не особого смысла выходить из состава США. Возможно сепаратистские настроения и существуют где-то (например в индейских резервациях), но глобальных предпосылок к отделению от США по-моему нет. К тому-же на американском континенте нет могущественных держав,способных поощрять сепаратистские настроения. С юга - Мексмка, с севера Канада. Согласитесь, для США это не конкуренты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID