Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать, если ребенок в 10 лет стал дерзить и огрызаться?

СветланаЛев [8K] более месяца назад
1

Это мы тоже проходили ,возраст у них такой ,переходный или пубертатный ) Очень сложный период как для них ,так и для родителей .В это время у них формируются не только вторичные половые признаки ,но и характер . Становятся дерзкими ,неуправляемыми ,пытаются доказать себе и всему миру ,что уже взрослые и самостоятельные . В это время постарайтесь стать ребёнку другом ,не критикуйте (очень болезненно переносят ,могут замкнуться в себе ),старайтесь не навязчиво вникать в его дела .И ,главное ,нам в этом помог спорт (занимается футболом ) ,времени на выпендрёжи у него не оставалось .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
iv320 [5.6K]
Однако сущность того, что ребенок становится дерзким, неуправляемым, стоит ему только чуть подрасти, заключается в том, что у него (в силу взросления организма) наконец-то появляются хоть какие-то силы ответить родителям "той же монетой". Значит, в детстве с ним так общались: кричали, унижали, или не кричали, но "спокойно" манипулировали и игнорировали его интересы, не интересовались им и не особо воспринимали всерьез. Теперь у него появляются инструменты защиты от всего этого, в основном те, которым он как раз научился от родителей.  более месяца назад
комментировать
2

А Вы вспомните как Вас воспитывали родители?

У нас в семье никогда никто из детей не огрызался на родителей и не дерзил. Да не дай Бог показать свое неуважение к родителям.

Поэтому если ребенок начинает себя так вести, нужно сразу ему сказать прямо в глаза: Что если еще раз ты позволишь себе разговаривать со старшими таким образом, то пеняй на себя. Я два раза повторять не буду".

Иначе у него такое общение с родителя войдет в привычку, потом еще и посылать будет сами знаете куда.

Если вовремя не были приняты меры, то получаем такой результат.

И не надо смотреть на Запад, где на ребенка и голос боятся повысить. У нас в России не грех и по губам врезать, чтобы дошло.

0

Если вы действительно хотите понять причину поведения ребенка, а не искать здесь советы о том, как своего ребенка приструнить, заставить, отучить и прочее, да побыстрее - советую прочитать книгу А. Курпатова "Первое руководство для родителей. Счастье вашего ребенка".

Там вы найдете ответ на свой вопрос, а также узнаете много нового о детях и их воспитании.

0

Расскажите ему ,как больно вам было его рожать-сколько бессонных ночей вы пережили-пока он младенцем кричал,сколько грязных пеленок перестирали-как вы любите его...и что в ответ вы получаете-неужели заслужили такие обидные слова в свой адрес...-мне в детстве было именно это рассказано-мне стало стыдно и я стала более внимательна к старшим...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID