Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Ненависть к СССР, России. Каковы реальные причины?

LesterMan [16.7K] более месяца назад

Одна написала, что Сталина ненавидели за союз стран, а все остальное - повод к ненависти.

Может сейчас Россию ненавидят за её редкую, в масштабе мира - независимость ?

Может свидомые ненавидят Россию за то, что они сами сделали неверный выбор (США) ?

Ведь США им не помогает, а ЕС - отворачивается.

Может реальная причина ненависти России - это величие России!

LesterMan [16.7K]
Много ли людей разделяют эти понятия ?  более месяца назад
комментировать
5

Ненависть это лишь следствие, причем ненависть часто эта искусственна, нагнетаемая через СМИ. А причины всегда один и те же во все времена- отнять, покорить, убить. И дело здесь не в ненависти. Власть имущие никогда не руководствуются такими эмоциями и чувствами. Для народных масс они конечно объясняются именно так, но в реальности есть только расчет и необходимость.

Причины же просты. Капитализм по своей сути это экспансионистская система, он может существовать только при экстенсивном развитии. То это это захват новых рынков, новых ресурсов. Погоня за постоянной прибылью. Больше, еще больше! А Россия уперлась и не хочет быть очередным пирожком которая эта система сожрет. Причем пирожок этот можно сказать вынули изо рта, что в двойне обидно и взбесило мировой капитал.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Автор вопроса немного заблуждается, либо пытается ввести в заблуждение когда начинает за здравие, а заканчивает за упокой, ну в смысле начинает о ненависти к СССР, а заканчивает завистью к России.

Объясню свою точку зрения.

Советский Союз я начал не любить с конца 80-ых (и чем дальше, тем больше), основная причина - правда, я узнал правду о том, что было, о том, что наши старшие партийные товарищи пытались умолчать, завуалировать, ну и в конце концов, засекретить.

Что это? В основном это преступления против человечества, этим как правило злоупотребляют все империи, но одни находят в себе силы признать это своей ошибкой, покаяться, а другие нет, и до последнего будут оправдывать свои преступления и своих тиранов.

Если конкретно о преступлениях СССР, то это и репрессии своего народа, начиная практически с первых дней своего существования, репрессии были против отдельных лиц, против целых слоев (классовые) населения, ну и против целых народов. Убийства невинных людей как своих, так и иностранцев (Катынь). Борьба с проявлением любого инакомыслия вплоть до перестройки. Развязывание войн за границей в так называемой борьбе за сферы влияния, за ложь своему народу и т.д. продолжать можно долго.

Это касается СССР, Россия была для меня далекой страной, я в ней до 2010 года не был (исключение Сочи в детстве 1 раз), она была мне не интересна, это была другая страна, не имевшая ко мне отношения. Слышите автор!?

Я вырос в СССР, я его не любил, но дела РФ мне были, как говорят, по барабану, конечно, до 2014 года. Поэтому о какой зависти может идти речь? К кому? К стране, в которой я не был, о которой особо мне нечего не известно? Вы, конечно, патриот, защищаете Россию, но включайте немного логику, иногда, и не пытайтесь, так грязно манипулировать словами.

АртемКо [67.6K]
"Для меня, как историка, совершенно ясно, что на Западе Сталина ненавидят вовсе не за репрессии, в которых он был далеко не первым и не единственным. Например, Робеспьера и Кромвеля они не осуждают, но там на душу населения репрессированных было куда больше!"  более месяца назад
АртемКо [67.6K]
Наталия Нарочницкая.  более месяца назад
АртемКо [67.6K]
"Нас обвиняют в том, что мы «насадили» коммунизм, а это, мол, хуже, чем гитлеровский проект. Ничего себе – хуже!

Аграрные нации - поляки, чехи, венгры, румыны ушли от нас со скрипачами, профессорами, с академиями наук, с пакетом инженерной мысли, с кинематографом и т.д.

Гитлер же готовил им роль свинопасов и горничных, едва умеющих читать указатели на немецком языке, а Прибалтика вообще должна быть Ингерманландией. По плану «Ост», разработанному силами «СС» и утвержденному Гитлером, из Ингерманландии должны были выселить все народы, в том числе и ингерманландских финнов, а освободившуюся территорию заселить немцами.
Это же факты!"
 более месяца назад
комментировать
4

Те, кто жил при СССР вряд ли его ненавидят. А ненависть "воспитывают" в тех, кем легче всего манипулировать, у молодежи. А нынешняя молодежь (до 30 лет) об СССР имеет только "вложенное заботливой рукой в их головы" представление. А кому это нужно? Правильно, тем, кто хочет чтобы русофобия поглотила приграничные с Россией страны. Россию опасаются, она не предсказуема, поэтому и начинают "прессовать" со всех сторон...

3

Если исходить из ответа, то выражаемая часто ненависть жителей России к США, говорит о величии США :-)

А теперь более серьёзно. А есть ли ненависть из-за величия? Может есть как раз ненависть за дело, а не за гипотетичное возвеличивание. СССР довольно часто вклинивался в жизнь других стран, начиная со времён Сталина и заканчивая Брежневым. За это он конечно стал потивоборствующей (активной) силой. А следовательно и понятна нелюбовь к нему.

Россия также теперь пытается играть более активную роль на международной арене. А так как экономически сейчас игра не получается, то использует силовой фактор. Явно повторяя поведение США (эдакого всемирного полицейского). За что же любить того кто применяет оружие в чужой стране...

Так что ненависть к США, а теперь и к России возникает не из-за величия, а из-за того что они лезут в чужой огород со своим уставом...

1

СССР некоторое время не признавался ввиду невиданной ранее власти честных трудящихся, рабочих и крестьян. Издавались новые законы, например Трудовой Кодекс, Советская Россия является Родиной этого кодифицированного акта. Руководителям других стран приходилось идти на уступки своему народу, чтобы не протестовали, и вступить в соревнование с СССР.

У американцев помню прямо чесалось, когда в Космос полетел первый человек, Гагарин. Мало того, что русский, еще и коммунист. После этого они пересмотрели свою систему образования. Однако так и не смогли догнать. Поэтому от нас, из СССР и России выезжает много образованных, для работы в ихних Интелах, Майкрософтах, оборонке. Есть успехи русских ученых в экономике США и обороне. Например, Пентковский, был главным архитектором "Пентиум 3" и "Коре 2", где внедрены советские разработки, остатки от советского "Эльбрус3", наилучшего компьютера своего времени, массовое производство которого свернуто по приказу.

А сейчас к России ненависти вроде бы нету такой, просто не уважают в должной мере. Думают, стали зависимы, и санкциями можно напугать, так как они знают, что производство, которое было в СССР, во многой части свернуто. А капитал вывезен в том числе в США. Например Рыболовлев Дмитрий купил у Трампа дом за 95 миллионов. Сам Трамп его же купил за 41 миллион. Каждый американец норовит обмануть россиянина, хоть на миллион, да дороже перепродать. А Трамп вообще хитрый лис, кидает всех подряд. Таким образом, американцы нажились тоже за счет прошедших приватизаций советских предприятий с 90-х, которые строил весь советский народ. Американцы с доходов платят налоги, часть из которых идет на армию США. Получается, российский советский народ горбатился, всё строил, для укрепления обороны США, через своих новых богатых.

Вопрос о капиталисте Трампе

1

Вы сами ответили на вопрос, почему ненавидят Россию.

Это ведь ВАША цитата...

Как вы относитесь к окружающим, так относятся и к вам!

АртемКо [67.6K]
Интересно, а что раньше было - ненависть "свидомых" или закрытие олимпиады в Сочи ?  более месяца назад
LIS28 [1.7K]
Это из той же серии. А кто был раньше, курица или яйцо?  более месяца назад
АртемКо [67.6K]
То есть олимпиада породила ненависть к России ?
Тогда действительно причина русофобии может быть - величие России.
 более месяца назад
Terminalto­r [8.4K]
Я помню выступления украинских студентов в Севастополе в 2008 году, против русских оккупантов. А, это было до олимпиады.  более месяца назад
АртемКо [67.6K]
Очень часто частность на Украине воспринимают как общее.
Вроде покажут в 2008 студентов против русских, а в 2014 уже 93 - за русских.
Вот и вопрос возникает - студенты 2008 - это все жители Крыма ? ))
 более месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
0

На днях "прочел" аудиокнигу о манипуляциях массами.

Через СМИ легко отвести ненависть в сторону или "экспортировать" её.

Как уже писал - украСМИ вряд ли принадлежат Украине, а стало быть работа мастера по отводу ненависти или её усиления видна невооруженным глазом )

LIS28 [1.7K]
Всё верно. Но про наши Российские СМИ можно сказать точно также. Когда в Киеве был Майдан больше чем в сто тысяч человек, по нашему ТВ говорили что собралось не более десяти тысяч. Всех людей Майдана называли бандеровцами. Хотя на самом деле было далеко не так. А потом вспомните как каждый день, почти два года, нам по ТВ говорили про злую Украину и её армию. У людей после таких прорывок мозгов, уже реально психология была направлена на войну с Украиной.
Или вот ещё один пример. Сначала наше СМИ нам вталкивало что Турция большой друг. Потом после инцидента в Сирии, Турция стала заклятым врагом. А сейчас снова Турция друг.
Всё это и есть манипуляция сознанием человека. Как скажут по ТВ, так многие люди и думают.
 более месяца назад
АртемКо [67.6K]
"Всех людей Майдана называли бандеровцами..."

Одно из двух:
1. Вы лжете.
2. Для вас все что в ТВ - это гос.СМИ.

"А потом вспомните как каждый день, почти два года, нам по ТВ говорили про злую Украину и её армию..."
Ну можно и без слов показать артобстрел Славянска силами ВСУ и что ?
Или как отрабатывают ВВС Украины по Донецку, Луганску.

Помните Луганск и "кондиционер" ?
Думаете без коментариев журналистов у меня бы сложилось мнение о ВСУ как об освободителях ?

"уже реально психология была направлена на войну с Украиной..."

Вы к примеру читали комменты украинцев в соцсетях после трагедии в Одессе ?
Может это вы в Киеве в одном из ресторанов сфотографировали меню "жаренные по-одесски" ?

Это же всё было!

Вы что думаете просто так тысячи жителей Донбасса повелись якобы на роспропаганду ?
Вы реально к этому ведете ? ))

Ваши интрепретации по Турции от лица росСМИ тоже неверны.

У России есть лишь партнеры.
И СМИ тут не причем.
 более месяца назад
LIS28 [1.7K]
Да дело то не в том, были ли преступления или нет. А в том что если каждый день людям вдалбливать негатив, то психология начнет ломаться. Я просто по себе сужу. Сейчас мало показывают про Донбасс, вот честно мозги реально отдыхают.
Преступления в любом конфликте бывают всегда с обеих сторон. Никогда не поверю, что бы тот же Донбасс был таким белым и пушистым.
Я всё сказал. Больше спорить не собираюсь.
 более месяца назад
АртемКо [67.6K]
Ну и логика.
Сегодня пишут как в Сирии в результате обстрела погибли дети (от 2-х или более)
В ДНР при попытке очередного(!) прорыва погибли двое ополченцев.

Если вы этого не слышали, то ваш мозг отдыхает...

Работа СМИ - транслировать события.
Причем тут вы ?

Вы сами интерпритируете события и вы сами готовы обманываться (в зависимости от качества инфо/СМИ).

Вот вы пишите:
"по нашему ТВ говорили что собралось не более десяти тысяч..."

Вы знали хронологию когда это было и сколько человек ?
Вот стоит журналист и рассказывает то, что видит на данный момент в данном месте.
Вы интерпретировали её слова к примеру - в масштабе полгода и по всему Киеву.
И вы обвиняете СМИ во лжи...?
 более месяца назад
АртемКо [67.6K]
Или та же ненависть.
Можно отключить звук и смотреть к примеру "проклятия к Порошенко". Глаза, жесты, мимика за себя всё скажет.
А вы упрекаете СМИ за то, что они делают свою работу.
Да в отличии от военкоров Украины, российские реальные боевые действия снимают, от того они чуть ли не главная цель для ВСУ, нац.батов....
Те правды боятся (пример "Торнадо", "Азов", "Завируха", "Айдар", мародерство ВСУ...).

Вы думаете, кто-то там озвучивает или наносят звуковую дорожку как в ТСН, ICTV... ?
Молча идет съемка.

Хотите смотрите и проявляйте ненависть к укракарателям, а хотите - закройте глаза и любите их )
Выбор то за вами.
И СМИ здесь не причем.
 более месяца назад
все комментарии (еще 25)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID