Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как играть шахматный эндшпиль "ферзь против коня" (см. диаграммы)?

Алекс-89 [56K] более месяца назад

Я уделил этому эндшпилю много времени, побеждаю против компьютера почти всегда. Осталось несколько позиций, в которых я не уверен, как нужно правильно играть.

Во всех трёх позициях, на всех трёх представленных диаграммах очередь хода за белыми.

Обращаюсь за помощью к бэвэшникам-шахматистам. Играя белыми фигурами, как бы Вы пошли в каждой из трёх вышеуказанных ситуаций? Интересует в основном первый ход.

категория: спорт
1

В первой диаграмме мат чёрному королю ставится в четырнадцать ходов. Первый ход здесь такой: Фb4-c5. Во второй позиции мат ставится тоже в четырнадцать ходов. Первый ход за белых будет: Фe4-f5. В третьей позиции белые ставят мат в одиннадцать ходов. Первый ход: Кре3-f3. Есть такие Таблицы Налимова, где на шахматной доске все варианты просчитаны до самого конца, при условии, что на доске не более шести фигур.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В первой позиции, я бы пошел на b6.

Во второй позиции пошел бы ферзем на g6.

В последней позиции пошел бы королем на f2.

А дальше уже все зависит от того как пойдут черные. В зависимости от этого делать и ход белыми.

Я бы пытался, в таких ситуациях, отогнать коня от своего короля и загнать черного короля в угол.

Хотя я только любитель, но люблю иногда подвигать фигуры и подумать.))

1

В первой позиции Фе4 связывая коня и затем подойти к коню королём Крd4. Во второй Ф g6+, закрыться конём от шаха чёрные не могут т. к. сразу его теряют, затем тоже Кре4. В третьей f2, у коня только один ход на f4, затем белые Крf3.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID