Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как лучше засолить сало с прослойкой мяса?

Ksunia [4.6K] более месяца назад
2

Сало солится просто. Насыпаете в тарелку соль и рядом ставите посудину, в которой будете солить в соответствии с объёмом сала, которое хотите засолить, можно обычную банку. Сало режете на куски. Я обычно на куски размерами 5Х10 см, так удобнее потом в использовании - пайка на рыбалку:))). Натираете кусок давленным чесноком, не жалея чеснока, потом обмакиваете со всех сторон в соль. Соли также лишней не будет, сало больше, чем надо не возьмёт. И складываете в посудину для хранения. Если любите чёрный перец, то можно слои пересыпать перцем или перед солью так же "мокать" в перец. Я ещё добавляю немного лаврового листа, хотя не сказал бы, что это влияет на вкус. Через пару дней сало даст сок. И по сути его можно есть. Для этого достаёте кусок, промываете тёплой водой или счищаете соль (это кто как любит, я мою, так избегаю пересоленности первого среза) и... приятного аппетита. Да, в холодильник помещать засоленное сало желательно, но не обязательно. Но, чем теплее, тем быстрее оно стареет и приобретает неприятный привкус. Если предстоит длительное хранение, лучше готовое сало заморозить либо закатать в банки. Но сам не пробовал. Просто солю в меру, чтобы за пару месяцев израсходовать. Да и солю зимой и держу на балконе... Правда в такой засолке есть один минус. Мясная прослойка, если она большая, получается жёсткой и солёной. Для того, чтобы она такой не была сало маринуют. Но сам такой метод не пробовал, поэтому описывать не стану. Это уже несколько иное блюдо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я всегда солю в трёх литровой банке.Сало решем на куски,чтобы пролазили в горлышко банки.На дно банки насыпаем соль(лучше крупную),кладём нарезанный чеснок,слой сало,опять соль,чеснок,сало и так до верха банки.Закрываем полиэтиленовой крышкой,встряхиваем банку и в холодильник ,если стоя не помещается,можно лёжа.Через три дня вкусное,ароматное,мягкое сало вам обеспеченно,на радость мужу,да с борщом или щами или просто с хлебушком и русской горчицей. М-м,объедение!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID