Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Фото старых времен. Как найти русского моряка(см)?

sds [50.6K] более месяца назад

На снимке 20 моряков(флот США), среди которых есть 1 русский. Можно ли его найти по каким то отличительным признакам(внешность, манера поведения, выражение лица и т.д.)?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
8

Прежде всего именно русского моряка в знак уважения могли посадить в центре, тем более он там один. и Действительно по лицу он напоминает русских мужиков.

Так что на фото это скорее всего моряк с усами в центре.

А вот фото Чапаева. Необходимо отметить, что снимок был сделан в 1896 году. И возиожно это и сам Чапаев или его родственник.

А вот для сравнения фото Чапаева.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Русским может быть человек, который на снимке находится в центре во втором ряду. Фотография начала ХХ века. В то время матросами на флот вербовались простолюдины, а что бы работать в команде они должны были идеально знать язык, на котором отдают команды общается весь экипаж. Соответственно, все юнцы не могут быть русскими - нанимать матроса на американское судно в русском порты - безумие. Взрослыми я определил усачей - все таки начало ХХ века. Таковых на фото трое. Двое из них являются метисами, коих в Российской империи было слишком мало. Значит, русским может быть только вышеуказанный матрос.

2

Я, думаю, что можно, если бы фотография была бы почетче, то можно бы было догадаться по лицу. По позе сложно, ведь если смотреть отечественные фотографии военных тех времен, то поза первого ряда достаточно распространенная. Никогда не видела на фото наших моряков, чтобы они ставили руку на пояс, хотя можно было бы подумать, что поза характерна для танцев "Эх, яблочко", но никогда, повторюсь такого на наших фото не встречала. Два, "моряка" в фуражках, что говорит о том, что они скорее всего офицеры. Бывших русских, даже хороших офицеров на такую должность никогда не брали (хотя, может есть и исключения). Это я ссылаюсь на встречи Ильфа и Петрова в США с нашими бывшими морскими офицерами. Судя по форме и усам и усам и бакам у двух моряков, это фото конца 19 или начала 20 века. Мне, если честно, сразу бросился в глаза центральный усатый моряк. Хотя подобные усы в то время носили и англичане. Но лицо у него не английское, а более русское.

Вот, для сравнения - фото русских моряков:

Кстати, не только у англичан, но и немцев была такая мода на подобные усы. Например тот же кайзер Вильгельм:

Но у кайзера взгляд истинного арийца)

1

Тут даже к бабке не надо ходить, чтобы русского моряка вычислить. Посмотрите повнимательней на человека практически в центре композиции, то есть на четвертого моряка во втором ряду. Он четвертый и слева направо, и справа налево. Только русский моряк может носить такие залихватские усы! Я конечно не физиогномист, и более четкая фотография повысила бы шансы, но на мой личный взгляд только так мог выглядеть русский моряк, пусть даже и находящийся на американском корабле. Думаю, что такой ответ будет правильным, не смотря на то, что выбирать уже легче, так как два моряка на снимке явно не могли быть русскими.

1

Я думаЮ, специалист по физиогномике смог бы с уверенностью около 90% определить одного русского из 20, вернее даже из 18 - 2 абсолютно не могут быть русскими по цвету кожи, в принципе методом исключения даже очень внимательный человек думаю, сможет вычислить Русское лицо, будь фотография четче, а если попытаться незадумывая просто угадать, то я бы назвала русским второго слева сидящего на полу)

1

Я думаю и это моё мнение слева первый,ряд ,где все стоят,в нём,что то есть,что отличает его от остальных,мне кажется он даже,как то от других выделяется,не только по чертам лица,но и по тому,что он даже на фото от всех в стороне.

1

Если судить по внешности, а русских за границей можно узнать по лицам, то если считать снизу, второй справа в третьем ряду.

1

Кажется мне, что это усатый в центре. Очень уж напоминает русских матросов с броненосца "Потемкин".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID