Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Что делать, если стиральная машинка-автомат сильно прыгает?

Светлана2705 [3.8K] 9 месяцев назад

Купили машинку-автомат, запустили ее, а она сильно прыгает. Что это может быть? Что нужно делать?

7

Болты транспортные вывернули? Обычно такие скачки и прыжки бывают связаны с тем, что не демонтированы транспортные болты, которые удерживают барабан неподвижным при транспортировке (при работе барабан вывешен на пружинах, чтобы не передавать вибрацию на корпус, но при транспортировке без фиксации он вместе с бетонным балластом бился бы о корпус машины). Болты эти находятся на задней стенке машины, а в инструкции обычно есть схема их расположения и способ демонтажа (как на приведенном рисунке).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
13

Такая ситуация бывает при отжиме на высоких оборотах у малогабаритных или узких стиральных машинок, ну или совсем дешёвых. Читала много отзывов перед тем как купить новую машинку и удивлялась огромному количеству подобных жалоб, что стралка прыгает и даже бегает по ванной комнате.

Когда мне доставили новую машинку-автомат взамен старой, я уже была в курсе всех причин, из-за которых может произойти такое недоразумение.

После распаковывания, нужно обязательно выкрутить транспортировочные болты, которые фиксировали неподвижность барабана при перевозке.

Затем нужно по уровню отрегулировать ножки у машинки, так как пол бывает не совсем ровный.

После установки и подводки шлангов нужно запустить машинку без белья на определённую программу, это пробная стирка, если вибрации нет, то вы всё сделали правильно.

В дальнейшем не стоит запускать машинку как с очень малым количеством белья, так и не стоит её перегружать, следите за тем, чтобы бельё в барабане распределялось равномерно.

Соблюдайте инструкцию и прыжки прекратятся.

6

Когда "приносишь в дом" вещичку, стоящую серьёзную сумму денег, нужно отключить в себе позывы к плюшкинизму и позволить мастеру установить аппарат, тем более что такая услуга во многих магазинах предусмотрена "бесплатно". На самом деле она уже включена в стоимость покупки, но нужно знать, что, отказавшись от мастера, часто Вы ничего не сэкономите, а проблем себе прибавите. Он отключит, установить, подправит и подставит всё, что требуется для устойчивого положения машины и её работы.

Новая машина не должна ни трястись, ни тем более скакать. В моей жизни скакали две стиралки - Miele и Siemens. Одна из них просто попыталась убить меня, сбросив сушилку, стоявшую на ней. Обе "дамы" были в солидном возрасте и требовали ремонта или даже расставания, ибо у правильно установленного и многие годы исправно работавшего аппарата для прыжков три причины:

1. Амортизаторы вышли из строя.
  2. Крепление противовеса ослаблено, или он вообще разрушен.
  3. Износились подшипники.

Любая из названных причин упирается в замену деталей, которую должен произвести специалист.

5

Перед установкой и первым запуском стиральной машинки нужно обязательно прочитать инструкцию к ней, потому как раз в ней можно найти ответы на все вопросы. Для начала нужно проверить выкручены ли транспортные болты, стиральная машинка обязательно должна стоять на ровной поверхности, количества загружаемого белья должно быть в пределах нормы, как указано в инструкции и на панели стиральной машинки.

В противном случае придется обратится за помощью специалиста.

4

Продаются антискользящие коврики для стиральных машин. Но перед тем, как такой коврик купить, нужно проверить, как Вам установили машинку, возможно, где-то болты транспортировочные торчат или смещён центр тяжести, от этого она может и скакать.

2

Тоже было такое. Купили новую стиральную машинку. Нам ее доставили и я решила ее проверить сразу. Закинула белье, включила. Во время отжима машинка начала сильно вибрировать и прыгать, еле удержала ее. Как вспомню, так смешно становится. Столько кругов по ванной комнате накрутила! И я в обнимку, вместе с ней. Я в ужасе - подсунули плохую машинку! Пришлось звонить папе, чтобы посмотрел и разобрался в чем дело. Оказалось, надо было, всего лишь, выкрутить транспортные болты, которые крепятся позади машинки и удерживают барабан. Кто бы читал инструкцию перед использованием.

2

Моя машинка тоже начинает прыгать, если я ее перегружаю, вообще то она рассчитана на 5 кг белья, но лучше закладывать четыре кг, тогда нет никаких прыжков. Кстати, вызывали мастера однажды по машинкам, но совсем по другому поводу, была неисправность. заодно спросили про прыгание. Он все отрегулировал, стирки три она вообще не прыгала, даже при большой загрузке. Но потом все стало снова также и я просто ее не перегружаю.

2

У нас тоже прыгает, в том случае когда много очень белья сложить туда. Прихожу, а машинка к раковине прискакала) Просто белья нужно класть не слишком много, и тогда всё будет хорошо. По крайней мере я заметила именно такую закономерность.

2

У нас тоже прыгает машинка..не всегда правда.и не зависит от того ,сколько вещей в ней.Ничего не делаем...такое бывает..у нас машинка дешевая .тысяч за 8-9 покупали.просто приставляем потяжелее что нибудь,чтобы далеко не упрыгала и все))

1

При установке новой стиральной машины надо прочитать инструкцию и выполнить все требования по распаковке. Обязательно снять транспортные болты, которые удерживают жестко барабан стиральной машины, он должен качаться на пружинах. Болты надо сохранить. Если будете переезжать, то барабан надо будет снова закрепить на болты. Обязательно выставить стиральную машину строго горизонтально, муж делает это по уровню. Большой прыгучестью отличалась первая моя стиральная машина "Вятка-автомат", все последующие удавалось выставить. Может сильно трястись машина, если загрузили много или наоборот мало белья, загрузка должна быть оптимальная и равномерная.

1

Прыгучесть стиральной машины появилась от неотцентрованности.Необходимо отцентровать,и выставить уровень.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID