Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли собаку приучить к лотку?

insea [51] 9 месяцев назад
2

Вполне можно, проще всего этому поддаются мелкие породы собак. Их даже и называют в шутку комнатными собачками. Принцип приучения к лотку почти такой же, как в случае с кошкой. Проще всего приучить конечно щенка. Как только видите, что он мечется и начинает искать место для своих дел (копать, нюхать, крутиться), щенка нужно сразу в лоток посадить и дождаться, когда он свои дела там сделает. После обязательно похвалить, погладить, можно дать лакомство.

Другой вариант, если собака сделала свои дела в неположенном месте, то все это нужно перенести в лоток. И собственно показать это животному, со временем придет понимание, что дела нужно делать именно в лотке.

Но тем не менее животные тоже имеют свою индивидуальность и порой приходится приложить массу усилий и перепробовать различные способы. Можно и вовсе приучить на пеленку, как одноразовую, так и многоразовую, а потом ее просто выкидывать.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Можно, и совсем не сложно. Так чаще всего и поступают владельцы маленьких декоративных собачек, вроде чихуа-хуа, папильонов и т.п.

Другой вопрос, что это, по моему личному мнению, извращает понятие собаки как таковой, превращая ее в "животное клеточного содержания". Но это уж на совести владельца.

0

Можно конечно. Сейчас очень много мелких пород собак, которых хозяевам даже не приходиться выгуливать. Для справления нужды они покупают специальные лотки для своих четвероногих питомцев. Есть даже специальные приспособления для того, чтобы собака "знала своё место".

Салфетки или ещё что. Точно не знаю.

Я не буду рассказывать своё мнение на этот счёт. Я предпочитаю кошек).

А уж если заводить Пса, то "серьёзного" (типа ротвейлера, овчарки, хаски), который вряд ли смог бы в лоток ходить)))).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID