Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем было вызвано Большое переселение народов?

naukovec [781] более месяца назад
тэги: история
категория: другое
1

Существует великое множество теорий, почему однажды пришли в движение сотни народов. Озвучу версию Льва Гумилёва, который считал, что гунны, первыми двинувшиеся с востока на запад, были согнаны с мест своего проживания великой засухой, которая лишила их лошадей и баранов привычной пищи. Якобы сперва гунны, а следом за ними авары и другие кочевники двинулись на запад в поисках сочных пастбищ для своих многочисленных стад.

Теория вполне логичная, но совершенно не объясняющая, почему примерно в то же самое время с севера на юг двинулись германские племена - сперва готы, а за ними и все остальные. Готы и вообще германцы точно не были кочевниками и в богатых пастбищах не нуждались. Так что в целом причины, побудившие древние народы переселяться в сторону Римской империи, так и остаются до сих пор предметом жарких дискуссий историков. Я склонен думать, что всё было проще - услышали мужички про богатые римские земли, вот и отправились туда толпами в поисках лёгкой и сытой жизни. Ровно то же самое происходит и сейчас.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Илья Ульянов [43.1K]
все просто. на юге был ослабленный богатый и теплый Рим) который и сам нанимал эти племена на военную службу, так как римляне уже не хотели сами воевать  более месяца назад
Разоблачит­ель [24.6K]
Лефан. вы не дочитали Гумилева или не поняли. завоевания и переселение готов, создание ими державы, он объясняет пассионарным толчком 1 века н.э. этим же толчком были захвачены и славяне, которые стали расселятся на восток и юг. этот же толчок реанимировал и восток Римской империи (Византия).
гунны же (хунну)бежали от китайцев. "малосильные" осели на Алтае. пассионарные пошли в Европу,где столкнулись с готами.
 более месяца назад
Лефан [105K]
Вообще-то я историк по образованию, долгое время был поклонником Гумилёва и изучил его теорию вдоль и поперёк. А пассионарные толчки в качестве главной причины не стал упоминать именно потому что это теория красивая, но научно ничем не доказанная. Это можно лишь принять на веру.  более месяца назад
Разоблачит­ель [24.6K]
понял. но другие теории мне неизвестны. да наверное их и нет. а теория Гумилева лично мне объясняет все.  более месяца назад
Лефан [105K]
Ошибаетесь. Других теорий - вагон и маленькая тележка. Например, теория Тойнби, или классические советские академические теории. Просто на их фоне теория Гумилёва отличается своей простотой и доступностью. Это такая историческая попса в хорошем смысле. Но если вникать в неё серьёзно, можно без труда обнаружить огромные логические и фактологические прорехи. Говоря проще, Гумилёв для придания стройности своей теории выпячивал отдельные незначительные моменты, полностью игнорируя другие значимые факторы. Я с удовольствием читал все его труды, в них есть рациональное зерно, но в целом осталось впечатление, что "Остапа несло".  более месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID