Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему бедность считаю пороком, а богатство достоинством человека?

Радмира Рад [77.9K] более месяца назад

Почему если человек бедный, его не редко считают не достойным.А если богатый, его уважают и считают достойным, ни смотря на то, что свои богатства, он мог получить не честно? Почему измеряют личность, благосостоянием и достатком?

Откуда такая разница, в отношении людей, низкого и высокого социального статуса?

Достоин ли богатый человек уважения, а бедный порицания? Или может, считаете наоборот?

Белая ночь [50.5K]
Точнее, чем Конфуций, не скажешь: "Стыдно быть бедным и занимать низкое
положение, когда в государстве царит закон; равно стыдно быть богатым и
знатным, когда в государстве царит беззаконие".
 более месяца назад
комментировать
2

Бедность считают пороком по двум причинам:

1. Умный человек найдёт как заработать. Бедность же сродни глупости. А кто будет уважать глупого?
  2. Бедными бывают не только глупцы, но и неудачники. Считается, что с неудачниками нельзя общаться, им нельзя помогать. Потому что они должны отработать свою карму.
  3. В генах людей заложен инстинкт самосохранения, а у богатых больше возможности чтобы защитить себя и своих близких. Силу всегда уважают.

Ну и про то как правильно к кому относиться. В этом отношении каждый решает для себя сам. От того, кто что считает правильным, мнение других не зависит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Каждый волен сам определять качество своей жизни. Даже в Библии говорится: "Всякому имущему дано будет, а у неимущего отнимется и то, что имеет".

Евангелие от Луки 19:26

Естественно я думаю, те люди которые добиваются всего своим трудом, не должны вызывать каких-то негативных мыслей в их сторону.

В нашей жизни все иначе устроено. Да, бедность считается не уважением к себе. А посудите сами, ведь если человек видит свою цель, он будет день и ночь стараться, чтобы добиться ее. Но когда у человека "развитая" лень, скупость, зависть.. то думаю он не только душевно беден, но и финансово.

Не спорю, есть бедные люди, но они добры душою и считаю им это воздасться. Просто иногда так случается. На все воля Божья. Но мысли у человека играют очень важную роль, хотя немогие об этом думают.

1

Богатство, это не всегда материальные блага, и даже совсем не обязательно материальное преимущество по отношению к другим людям. Всегда найдется человек богаче. Богатство от слова "Бог", то есть Бог дал человеку ум, талант, красоту, доброту, самодостаточность, мудрость и так далее, и этим богат человек. Естественно, эти блага не каждому даны Богом. Люди, наделенные Богом такими качествами не будут нищими ни духовно ни материально. Поэтому богатство это достоинство человека.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID