Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему мы теряем способность к обучению?

ХДмитрийХ [5.9K] более года назад
2

Наверное, лучше всего на этот вопрос ответит врач-нейрофизиолог. Я думаю, не все теряют способность к обучению, ведь есть живые примеры, когда люди и в 70, и в 80 лет даже получают дипломы! В подавляющем большинстве все просто: мы очень ленивы, мы не хотим думать совсем, ни капельки, потому что это сло-о-о-ожно! Взрослые плюхаются на диван с бутылкой пива или сидят в интернете до утра, а дети, предоставленные сами себе, тоже сидят в интернете (втихомолку). А потом, когда учителя им говорят: "Ну, подумай, надо просто подумать!", дети лениво отвечают: "А зачем? У меня есть планшет, сейчас ответ найду". Вот так, поколение катастрофически вырождается, а у нас, в славном городе Волгограде, закрывают детские библиотеки. Каждый год закрывают, скоро ни одной не останется...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Лень не является причиной потери способности к обучению. Лень, это защитная реакция организма от перегрузки. Вы же не обвиняете бурого медведя за то что он впадает в спячку... Если, мысленно, проследить модель связанную с возрастом, то становиться очевидным, что чем старше человек, тем он меньше обучаем... хотя далеко не всегда... но такой тренд существует. Некоторые люди перестают обучаться уже в 4-6 классах и чем дальше, тем больше... Из 9 в 10-11 класс переходит около 30% +/- после 11 в институт поступают тоже далеко не все... Я тут с дочкой ездил в политех, так на факультет поступает 300 человек, а учится 600!!! То есть остальные 300 "размазаны" по 4 годам обучения!!! И понятно, что выпускается с последнего курса только около 20-30%!!! Я несколько раз занимался в разных группах танцами (разными). Так вот, если в группу приходит 20 человек, то через три месяца остается 2-3 человек, все остальные просто перестают ходить, не закончив обучения... потом эти 2-3 человека объединяют с другими такими же группами... и получается, что через год из 100 пришедших в реальности обучилось только человек 6-10 !!! И все, остальные отвалились... Так вот, эти люди мои друзья и я их хорошо знаю. Почти все они сохранили эту способность обучаться и продолжают обучаться в других областях... Кроме танцев они все время продолжают осваивать и другие области человеческой деятельности от хобби до смены профессии... Думаю, просто есть люди у которых вырабатывается методика обучаемости, а есть те, у которых это не произошло. И таких подавляющее большинство. Выработка любого навыка, это всегда сверхнапряжение и психологическая перегрузка... И именно здесь срабатывает защита организма - лень. Но если человек освоил (или сам выработал способность обучаться) он способен обучаться всю жизнь...

1

Хороший вопрос. Первое, это из-за нашей лени. Второе, это потому что у нас как в песне: "раньше у нас было время, теперь у нас есть дела", все в делах по горло, вечером дома еле живые, все на диване у теливизора или компьютера.

С возрастом и внимание более рассеянное, и память уже не та, но вообще, это просто множество отговорок, ведь если ввести в свою жизнь дисциплину и быть дисциплинированным и целеустремленным, то любые горы свернуть можно, возможно с возрастом это будет не так легко, но нет ничего невозможного

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..