Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие правильные и полезные рецепты заготовок из калины?

svetlanaD99 [24.3K] 9 месяцев назад
5

Меня Ваш вопрос заинтересовал весьма, ибо я живу в Новой Москве, вокруг пока ещё Лес, и я , разумеется, частенько в него хаживаю...Ещё лет 5 назад заприметили с товарищем в лощине пару деревьев калины, и каждый год собираем за пару часов килограмм по 7-10 отборной ягоды-калины. Считается, что калину нужно собирать после первых заморозков- но это всё от лукавого, после заморозков она менее полезная. Что я делаю? Очень просто- основную массу просто кладу на лоджию(она не портится), а часть в морозилку и потом делаю отвары или морсы, они слегка с горчинкой (что мне как раз нравится) и смешиваю, например, с отваром из яблок- обалденно вкусно и ПОЛЕЗНО. Прочитать о пользе калины всем советую, это кладезь витаминов и минералов, не даром про калину сложено немало песен...(уж про клубнику или крыжовник и пр. песен маловато будет:-)Ещё можно просто засыпать калину сахаром, она выделит сок и можно добавлять и сироп и ягоды в те же каши...ну оч вкусно! Кстати, косточки калины имеют форму "сердечек" и употребление внутрь по 5-7 косточек калины в день является прекрасной профилактикой сердечных хворей или проблем с Давлением. Лично я, как врач, не понимаю толка во всяких ВАРЕВАХ- там просто тупо нет ВИТАМИНОВ, которые при 100 градусах (кипячении) банально разрушаются, могу ещё как-то понять варенье-скороварку...но и там уповать на витаминизацию не приходится. Хотя для вкуса сойдёт, ведь далеко не вся пища нынче полезна для здоровья, а люди "хавают":-) Вкусно же!!!:-) Вот рецепты заготовок из калины (но, подчёркиваю- я этим не пользуюсь- только свежая или замороженная калина или засыпанная сахаром могут принести действительную пользу, без всякой термической обработки), а последние фото мои личные:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID